Статья
1514 23 октября 2011 15:40

Вскрытие показало, что Каддафи застрелили

По решению Национального переходного совета (НПС) Ливии в воскресенье в городе Мисурат проведена аутопсия тела убитого полковника Муаммара Каддафи. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британский телеканал Sky News. 

 

Вскрытие показало, что бывший ливийский лидер умер в результате огнестрельного ранения. 

 

Тело Каддафи вернули в промышленный холодильник в торговом центре в городе Мисурата. Туда сейчас выстроились длинные очереди ливийцев, чтобы увидеть погибшего диктатора.

 

Ливийские власти все еще не приняли решения о времени и месте погребения тела Каддафи. Возможно, что его похоронят в родном Сирте, где его и убили. Еще один вариант предполагает затопление тела в Средиземном море, чтобы исключить паломничество на его могилу сторонников. 

 

Отметим, что первоначально ливийские власти не хотели проводить вскрытие.

 

Некоторые западные журналисты, работающие в Ливии, предполагают, что над плененным Каддафи бойцы НПС совершили самосуд, застрелив его. 

 

Британские власти надеются, что НПС выполнит свое обещание и проведет тщательное расследование всех обстоятельств смерти Муаммара Каддафи. Об этом заявил в воскресенье в интервью телеканалу Sky News  заместитель главы внешнеполитического ведомства Великобритании Алистер Берт.

 

Он также выразил надежду, что сын Каддафи Сейф аль-Ислам, которому удалось скрыться из захваченного НПС города Сирт и которого называли в качестве основного преемника своего отца, будет найден и предан суду. По его словам, местонахождение его пока неизвестно, не исключено, что он перебрался за рубеж.

 

Между тем Сейф аль-Ислам Каддафи заявил своим сторонникам, что он находится в Ливии и продолжит борьбу с повстанцами. Его заявление было передано в ночь на воскресенье лояльным режиму Каддафи телеканалом «Ар-Рай», который ведет передачи из Сирии. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".