Статья
1249 28 октября 2011 20:45

Медведев восхищен обновленным Большим театром

Большой театр - один из величайших национальных брендов России, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Он также сравнил открытие исторической сцены Большого театра с «великим чудом».

Выступая на церемонии открытия театра после реконструкции, глава государства поблагодарил всех, кто участвовал в этом процессе.

«Это была не маленькая, а очень серьезная работа, она продолжалась шесть лет. И в эти шесть лет переживали все - сам театр, труппа, все, кто любит и ценит это наше сокровище. Переживали и строители, и обычные люди. Переживало и правительство, так как это был серьезный труд по сопровождению самого проекта», - сказал президент.

«Всё получилось великолепно: по последнему слову техники, по самым последним подходам к таким очень сложным сооружениям», - добавил он.

Президент, выразив уверенность, что с технической точки зрения театр будет безупречным, пожелал: «Главное, чтобы в нем остался дух Большого театра».

Как отметил Медведев, «страна всегда находила деньги, чтобы Большой был в правильном состоянии. Это произошло и 150 лет назад, случилось и сейчас».

Он пожелал труппе Большого театра, чтобы обновленные стены «вдохновляли их на новые чудеса, которые они столь блестяще всегда делали».

«Хочу поблагодарить всех, кто причастен к возрождению нашего чуда, нашего великого национального бренда», - сказал президент РФ.

Гала-концерт в честь открытия Большого театра начался с исполнения хора «Славься» Михаила Глинки из оперы «Иван Сусанин». В торжественную программу также вошли произведения Прокофьева, Чайковского, Мусоргского, Шостаковича, Бородина, Рахманинова.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня Большой театр открылся после многолетней реконструкции.

Напомним, реконструкция театра длилась почти шесть лет. В 2005 года здание было признано аварийным на 70%. В ходе реконструкции планировалось укрепить фундамент, восстановить утраченную акустику и расширить театральные площади за счет строительства подземных этажей.

Реконструкцию планировалось закончить в 2008 году, потом сроки переносили несколько раз, и в 2009 году открытие исторической сцены ГАБТа было официально назначено на октябрь 2011 года.

Среди восторженных откликов встречаются и критические замечания в адрес авторов проекта обновления театра.

Так, народный артист России Николай Цискаридзе уверен: «Всё, что сделали с Большим театром, - это вандализм».

Среди недовольных - архитекторы. Так, координатор движения «Архнадзор», архитектор Роман Цеханский  убежден: «Здание Большого театра ни в коем случае нельзя было подвергать реконструкции. Это исторический памятник, и его нужно и можно было реставрировать. Но никак не реконструировать».

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".