Статья
1191 1 ноября 2011 18:28

Финляндия арендует Сайменский канал ещё на 50 лет

Аренда Финляндией российской части Сайменского канала продлена ещё на 50 лет.

Сегодня Госдума ратифицировала продление аренды.

Документ, подписанный 27 мая 2010 года, был внесен в Госдуму президентом РФ Дмитрием Медведевым в июне.

Договор предусматривает передачу Финляндии в аренду сроком на 50 лет части территории РФ, включающей российскую часть Сайменского канала с прилегающими акваторией и земельным участком. Исключается возможность использования недр и лесов, находящихся на арендуемой территории.

В договоре определяются границы арендуемой территории, условия и порядок ее использования, условия судоходства по Сайменскому каналу. Кроме того, договором регулируются вопросы охраны окружающей среды, юрисдикции сторон в отношении арендуемой территории, таможенных освобождений.

1,2 млн евро в год — таков размер постоянной арендной платы. Кроме того, Финляндия выплачивает переменную арендную плату, которая определяется общим количеством судов, проходящих по каналу.

Ранее «Актуальные комментарии» писали, что президент РФ внес в Госдуму на ратификацию договор об аренде Финляндской Республикой российской части Сайменского канала и прилегающей к нему территории и об осуществлении судоходства через Сайменский канал.

По данным министерства транспорта и связи Финляндии, сегодня канал регулярно используют около 20 производственных предприятий, которые обеспечивают работой в целом 7 тысяч человек.

Сайменский канал - судоходный канал между озером Сайма в Финляндии и Финским заливом неподалёку от российского Выборга. Общая протяженность канала - 57,3 километра. Канал был построен в середине XIX века, капитально реконструирован в 60-е годы XX века. В 2006 году праздновалось150-летие постройки канала.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".