Статья
1047 6 ноября 2011 16:42

Лагард в Москве встретится с Медведевым

Во время визита в Россию директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард обсудит с президентом Дмитрием Медведевым ситуацию в мировой экономике.

«Планируется обсудить актуальные вопросы современной глобальной экономики и финансов, предпринимаемые международным сообществом усилия по их стабилизации и преодолению кризисных тенденций, в том числе в контексте итогов саммита "Группы двадцати" в Каннах, а также дальнейшие шаги по реформированию мировой финансовой системы», - рассказал источник «Интерфакса» в Кремле.

Он напомнил, что Россия является крупным акционером МВФ, активно участвует в усилиях по реформированию мировой финансово-экономической системы. «В частности, выступаем за безусловное выполнение обязательств, принятых на саммите "Группы двадцати" в Сеуле в ноябре 2010, о реализации договоренностей по квотам и реформе управления МВФ, что позволяет существенно увеличить совокупный вес в Фонде России и других стран БРИКС», - отметил источник в Кремле.

В январе 2005 года Россия полностью погасила свою задолженность перед МВФ и с этого времени выступает в качестве кредитора этого международного финансового института.

Лагард посетит Москву 7 ноября, где, как ожидается, встретится с президентом России, прочтет лекцию в госуниверситете Минфина и проведет пресс-конференцию.

Как отметили в Минфине РФ, Россия станет первой страной, которую Лагард посетит с официальным визитом в своей нынешней должности.

Напомним, что Лагард, занимавшая ранее пост министра финансов Франции, возглавила МВФ в июле текущего года. Она сменила на этом посту другого представителя Франции Доминика Стросс-Кана, который в мае объявил об отставке после разразившегося вокруг него сексуального скандала

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".