Статья
1509 17 ноября 2011 20:25

Матвиенко: название должности «сенатор» узаконят

Члены Совета Федерации намерены узаконить название своей должности как «сенатор». Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Сегодня "сенатор" воспринимается больше как политический сленг. Но после того как это название будет закреплено за членами верхней палаты юридически, тогда оно будет иметь совсем другое звучание, и слово "сенатор" будет понятно как в России, так и за рубежом», - заявила Матвиенко журналистам в ходе визита в Рязанскую область.

Как отметила спикер, уже готов соответствующий законопроект. Матвиенко добавила, что, скорее всего, он будет рассмотрен уже следующим составом Госдумы. 

Она также сообщила, что законопроект, принятый в первом чтении депутатами Заксобрания Санкт-Петербурга, устанавливающий административную ответственность за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, может быть перенесен на федеральный уровень

«Я поддерживаю. Если бы я была депутатом Закса, то я поддержала бы этот законопроект, потому что никто не имеет право вовлекать ребенка в такое. И всё, что разрушает психику и здоровье ребенка, несовершеннолетнего, - всему этому должен быть поставлен жесткий заслон. Если этот закон будет иметь свое позитивное воздействие, то можно рассмотреть вопрос о перенесении этой инициативы на федеральный уровень», - отметила спикер.

По словам Матвиенко, это серьезная проблеиа, которая беспокоит как общество, так и депутатов.

На вопрос по поводу возвращения в избирательный бюллетень графы «против всех», Матвиенко ответила, что решать этот вопрос необходимо только после широкого обсуждения.

«Это люди должны решать - нужна такая графа в избирательном листе или нет. Насколько можно судить, сегодня минимальный процент граждан, согласно опросам, хотел бы проголосовать "против всех"», - считает спикер.

Как полагает Матвиенко, человек, идущий на выборы, уже знает, за какую партию конкретно он хочет проголосовать и тем самым выразить свою позицию.

В то же время она считает, что в вопросах отечественного избирательного права необходимо двигаться по пути дальнейшей демократизации.

«Но в то же время нельзя форсировать этот процесс, и здесь нужно идти по принципу "step by step". Никто ведь не говорит, что у нас идеальное избирательное право и оно не нуждается в совершенствовании», - признала Матвиенко.

Говоря о реформе Совета Федерации и принятии закона о новом порядке формирования верхней палаты, спикер пояснила, что этот орган за свою недолгую историю в новейшей России реформировали уже неоднократно. «Поэтому в этом вопросе торопиться не надо. Надо все тщательно продумать и взвесить. И полагаю, что такой законопроект может появиться не ранее конца следующего года», - отметила Матвиенко.

Как писали «Актуальные комментарии», в рамках реформирования Совета Федерации ранее было принято постановление о значительном сокращении количества комитетов и комиссий.

В соответствии с проектом, ожидается сокращение комитетов и комиссий с нынешних 27 до 10.

Окончательное решение по сокращению числа комитетов и комиссий будет принято на заседании 23 ноября.

Ранее Матвиенко отмечала, что Совет Федерации намерен до конца года завершить оптимизацию работы внутрипарламентских структур и своего аппарата. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".