Статья
1322 18 ноября 2011 15:44

Медведев: Евразийский союз избежит ошибок ЕС

Создаваемый Россией, Белоруссией и Казахстаном Евразийский экономический союз избежит тех проблем, с которыми столкнулся Евросоюз, считает президент России Дмитрий Медведев.

Об этом он заявил на пресс-конференции после подписания главами трех государств договора о Евразийской экономической комиссии и декларации о Евразийской экономической интеграции, передаёт «Интерфакс».

«Во-первых, мы идем на это сознательно, и мы понимаем, кто интегрируется в наш Евразийский экономический союз и нынешнее экономическое пространство. Это не конгломерат разрозненных стран - будь то страны, использующие евро в качестве средства платежа, или 27 стран Евросоюза. Пока это три страны, у которых была общая история, общее прошлое и которые развиваются по сходному сценарию, потому что мы создаем новую экономику», - отметил Медведев.

«Мы стартуем не с разного уровня, а мы стартуем с приблизительно одной площадки при понимании, конечно, того, что экономика России больше, партнерские экономики поменьше», - подчеркнул глава государства.

«Я не хочу намекать на Европейский союз, но они отчасти купили "кота в мешке". У нас нет этой ситуации. Поэтому, я уверен, что мы создадим прочный, эффективный, хорошо развивающийся экономический союз», - считает президент.

Медведев отметил, что интеграционное объединение, созданное Россией, Белоруссией и Казахстаном, открыто для новых членов. «Интерес к новой интеграционной структуре проявляют и другие партнеры по ЕврАзЭС, по СНГ. Нас это радует. Это доказывает, что тенденция к расширению многостороннего сотрудничества на равноправной основе, взаимовыгодной основе набирает силу», - заявил президент РФ. «Мы, конечно, открыты для всех, кто понимает преимущество объединения наших потенциалов, и мы будем работать над этой задачей», - сказал Медведев.

Однако, по его словам, это не значит, что «любая страна, даже близкая нам и партнерская, может завтра вступить» в Евразийский союз. «Будем действовать аккуратно, с учетом опыта Евросоюза», - подчеркнул Медведев.

Он также отметил, что механизм принятия решений Евразийской экономической комиссией исключает доминирование какой-либо страны над другой. «Это равноправная комиссия. Она будет работать, надеюсь, эффективно, а принципы ее работы - строиться на рыночных, на демократических началах и, надеюсь, будет учитывать лучший мировой интеграционный опыт», - заявил президент.

На пресс-конференции с лидерами Белоруссии и Казахстана Медведев подписал письмо о внесении на ратификацию в Госдуму РФ Договора о Евразийской экономической комиссии, которые сегодня был подписан глава трёх государств в Кремле.

По словам российского президента, прошедшая встреча была очень важной и полностью оправдала ожидания. «Мы умеем договариваться. Мы умеем слышать друг друга и умеем достигать компромиссов. И у нас по-настоящему хорошее и рабочее настроение. Это залог того, что та интеграция, которой мы занимаемся, - интеграция экономик России, Белоруссии и Казахстана - будет успешно развиваться в интересах наших стран и наших народов», - заявил Дмитрий Медведев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".