Статья
1318 8 декабря 2011 13:07

Путин: уличные акции должны быть в рамках закона

Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил своё отношение к уличным демонстрациям.

«Что касается мероприятий, уличной демократии, то я к этому отношусь следующим образом: если люди действуют в рамках закона, им должно быть предоставлено право выразить мнение, и мы никак не должны ограничивать в этих гражданских правах. Если же кто-то нарушает закон, то органы власти и правопорядка должны потребовать исполнения закона всеми законными средствами», - заявил Путин на заседании координационного совета Общероссийского народного фронта, передаёт «Интерфакс».

По словам премьера, часть организаторов уличных демонстраций действуют, исходя из своих «узкокорыстных политических целей». При этом, убеждён Путин, люди в России не хотят развития ситуации в стране по сценарию Киргизии или Украины.

Глава правительства заявил, что власть, опираясь на большинство граждан, должна вести диалог с представителями оппозиционных сил. «Мы должны вести диалог с теми, кто оппозиционно настроен, дать им возможность высказаться, используя конституционные их права на демонстрацию, на формулирование своего мнения», - подчеркнул Путин.

Он заявил, что правоохранительные органы должны разрешить ситуацию с уличными демонстрациями в рамках закона и конституции РФ, «опираясь на подавляющее большинство граждан, которые не хотят никакого хаоса в стране». «Надеюсь, что так оно и будет», - сказал премьер.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".