Статья
935 19 декабря 2011 14:06

На втором этапе выборов в Египте лидируют исламисты

По неофициальным данным, исламисты получили 70% голосов на втором этапе парламентских выборов в Египте, сообщает сайт египетской газеты «Аль-Ахрам».

По данным издания, «Партия свободы и справедливости», представляющая исламистское движение «Братья-мусульмане», набрала 39% голосов. Еще одна исламистская партия «Ан-Нур» получила 31%. Светской либеральной партии «Вафд» отдали свои голоса 22% избирателей. 

Явка избирателей составила 67%, в голосовании приняли участие более 12 млн египтян.

Выборы в Египте проходят по сложной системе в три этапа, в ходе каждого из которых голосование проходит в девяти из 27 провинций страны.

На втором этапе голосовали девять египетских провинций: Гиза, Шаркия, Исмаилия, Мануфия, Суэц, Бухейра, Бени-Суэйф, Асуан и Сохаг.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее СМИ сообщали, что по предварительным итогам первого раунда парламентских выборов в Египте победу одерживают исламистские партии, в том числе радикальные салафисты.

Выборы в Египте сопровождаются массовыми демонстрациями. Столкновения происходят между антиправительственными манифестантами и военными.

Отмечается рекордная явка избирателей. В первом раунде выборов она составила 62%.

Ранее сообщалось, что «Партия свободы и справедливости» (ПСС), представляющее исламистское движение «Братья-мусульмане» в Египте, получила 36 из 54 мест по результатам голосования в одномандатных округах.

Между тем кандидаты от салафитской партии «Ан-Нур», получившей более 24% голосов избирателей, победили в восьми одномандатных округах.

Напомним, что основное голосование первого тура парламентских выборов состоялось 28-29 ноября. Первый этап выборов охватил треть территории страны.

Окончательные итоги выборов будут подведены 13 января.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".