Статья
1034 29 декабря 2011 16:45

Иран отвергает угрозы США по поводу Ормузского пролива

Иран отверг предупреждение США о последствиях в случае перекрытия иранцами стратегически важного Ормузского пролива.

«Наш ответ на угрозу - угроза», - заявил высокопоставленный командующий Корпусом стражей Исламской революции генерал Хосейн Салами агентству «Парс».

«Мы не сомневаемся в том, что мы способны разработать стратегии защиты наших жизненно важных интересов. И мы будем действовать решительнее, чем прежде», - сообщил он.

Стоит отметить, что через Ормузский пролив каждый день проходит около 13 танкеров с 15,5 млн баррелями нефти. После того как один из иранских парламентариев на прошлой неделе первым в мягкой форме лишь намекнул о возможности перекрытия пролива цены на нефть подскочили и снизились лишь к среде. 

Ранее пресс-служба Пятого флота США распространила заявление, согласно которому власти США не позволят Тегерану как-либо помешать передвижению судов по проливу.

«Любой, кто угрожает помешать свободе передвижения судов в проливе, имеющем мировое значение, явно находится за пределами международного сообщества», - говорится в документе.

Как заявил пресс-секретарь Пятого флота, США не потерпит нарушений подобного рода.

Военно-морские силы США намерены «продолжить активное присутствие в регионе с целью помешать дестабилизирующим мерам (со стороны Ирана - ред.) или принять ответные меры».

Между тем первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими заявил, что Иран может перекрыть Ормузский пролив в случае введения Западом односторонних санкций на экспорт иранской нефти.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее командующий ВМФ Ирана, контр-адмирал Махмуд Мусави заявил, что иранский военно-морской флот готов противостоять иностранным военным корабельным группировкам, которые будут вторгаться в район его учений.

«Мы советуем, чтобы иностранные (военно-морские - ред.) силы со всей серьезностью относились ко всем предупреждениям, которые исходят от частей военно-морских сил (Ирана - ред.)», - подчеркнул он. 

Ранее в район учений иранских ВМФ восточнее Ормузского пролива вошла авианосная ударная группа США в составе авианосца «Джон Стеннис» и боевых кораблей сопровождения. Заход последовал за заявлением командования базирующегося в Персидском заливе Пятого оперативного флота США о том, что американские военные не позволят Тегерану перекрыть движении судов по Ормузскому проливу.

Напомним, в минувшую субботу в Иране начались крупномасштабные 10-дневные военно-морские учения. Район учений «Велаят-90» простирается к востоку от Ормузского пролива до Аденского залива.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".