Статья
1246 9 января 2012 14:41

Мезенцев разберется со списками в его поддержку

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, баллотирующийся на пост президента РФ, пообещал разобраться с ситуацией вокруг подписей в его поддержку.  Это заявление прозвучало после того, как как в интернете появилось видео, на котором, предположительно, фальсифицируются подписи в его поддержку.

Как сообщает «Интерфакс», в интервью радиостанции «Эхо Москвы»  сегодня Мезенцев выразил благодарность журналистам «за сбалансированно поднятый вопрос о сборе подписей» не только его, «но и в самом широком смысле».

«Надо быть корректным ко всем участникам процесса», - отметил Мезенцев.

Губернатор также сказал, что его штаб пока еще не вышел на работу после январских выходных, но сам он видел упомянутый ролик.

Накануне активисты движения «Демократический выбор» в сопровождении корреспондента радиостанции «Эхо Москвы» посетили Московский государственный университет путей сообщения и обнаружили там людей с подписными листами за Д.Мезенцева и базами паспортных данных.

Представитель «Демвыбора» Игорь Драндин посчитал это попыткой осуществления фальсификации сбора подписей. Между тем, в тех листах, которые видел корреспондент «Эха Москвы», были указаны только данные граждан, без даты и подписи. Как пояснила член Центризбиркома Майя Гришина, именно это должно быть подлинным.

Напомним, что губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подал пакет документов, подтверждающих его самовыдвижение кандидатом в президенты РФ, в ЦИК 15 декабря.  «Выдвигали меня люди, работающие на Восточно-Сибирской железной дороге. В зале было свыше 600 человек, думаю, что эти люди никуда не ходили и ничего не согласовывали», - сказал ранее Мезенцев.

Как подчеркнул кандидат, инициативу своего выдвижения в президенты он ни с кем не обсуждал. Мезенцев также подчеркнул, что не состоит ни в одной партии. При этом он отметил, его соперничество с премьер-министром Владимиром Путиным на предстоящих выборах будет «формальным», а не «содержательным». Мезенцев считает, что участие в президентской кампании - реальная возможность представить свою позицию по многим ключевым вопросам.
 

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".