Статья
1839 19 января 2012 20:58

ФОМ: россияне выступают за прямые выборы губернаторов

Инициатива президента РФ Дмитрия Медведева об упрощении порядка регистрации политических партий не нашла большой поддержки среди россиян, свидетельствуют данные социологов.

По мнению респондентов Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), такая мера приведет к появлению в России новых партий, а более половины (53%) респондентов не хотели бы этого, передает «Интерфакс».

Россияне, ответившие отрицательно, полагают, что партий и так слишком много (34%) или от них все равно мало пользы (10%).

Идея создания новых партий привлекает гораздо меньшее число участников опроса - 13%. Свое решение они объясняют необходимостью более широкой альтернативы для населения при выборе той или иной партии (3%), политической конкуренции между партиями (2%), доводом о том, что старые партии изжили себя (2%) и другими причинами. Более трети (34%) с ответом затруднились.

Между тем предложение Медведева о прямых выборах губернаторов россияне встретили с большим оптимизмом. Так, более половины участников опроса (60%) полагают, что такие выборы будут иметь больше положительных последствий. Люди объясняли, что на местах лучше знают своих кандидатов (14%), прямые выборы - это справедливо, честно и демократично (11%), выбрать можно будет того, кому доверяет население данного конкретного региона (7%), избранный губернатор будет трудиться более ответственно, чем назначенный (4%). 43% респондентов затруднилась объяснить свою позицию.

Не одобряют идею о прямых выборах губернаторов лишь 9% россиян. Они боятся ошибиться с выбором, поскольку информации о кандидатах недостаточно (6%), считают, что это лишняя трата денег (3%), утверждают, что в результате все равно будет избран губернатор, нужный власти (2%). Стоит отметить, что большая часть опрошенных (65%) не смогли обосновать свою негативную позицию.

Что касается президентской предвыборной кампании, то граждане России не остались к ней равнодушными: более половины участников опроса ФОМ (62%) сообщили, что следят за ее ходом. Между тем почти треть россиян не интересуются происходящим.

При этом люди хотят, чтобы выборы были честными. Около половины респондентов (47%) одобряют установку на избирательных участках прозрачных урн, поскольку надеются, что это поможет уменьшить число фальсификаций при голосовании (46%), а также установку видеокамер (63%). 58% респондентов связывают свои надежды на честные и прозрачные выборы именно с видеонаблюдением.

Однако четверть  респондентов убеждены, что видеокамеры здесь не помогут. Они говорят в первую очередь о значительных денежных средствах, которые потребуются на их установку, а также не желают, чтобы за ними велось видеонаблюдение.

По данным ФОМ, большая часть россиян (65%) не намерена следить за ходом голосования в Интернете. Смотреть видеозаписи с избирательных участков собираются 22% респондентов. Так чаще всего отвечали жители крупных городов в возрасте от 35 до 44 лет, с высшим образованием и доходом выше среднего. Соответственно, следить за Интернет-трансляциями хода выборов не собираются россияне пожилые, с низким доходом или неработающие и с образованием средним либо ниже среднего.

Как писали «Актуальные комментарии», в начале недели президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий введение прямых выборов губернаторов.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, баллотироваться в главы региона можно будет как от партии, так и в порядке самовыдвижения.

Кроме того, в законопроекте отмечается, что выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом РФ.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".