Статья
1264 6 февраля 2012 22:24

Брейвик потребовал выпустить его из тюрьмы

Норвежский террорист Андерс Брейвик в суде потребовал немедленно вернуть ему свободу, сообщают в понедельник местные СМИ.

«Я не приемлю тюремное заключение. Я требую, чтобы меня немедленно отпустили», - заявил 32-летний террорист.

Он пояснил, что его преступления являлись «превентивным ударом против предателей государства», призванным «защитить этническое население Норвегии».
«Мы, норвежское движение сопротивления, не будем просто стоять в стороне, пока нас постепенно превращают в меньшинство в нашей же стране», - заявил Брейвик.

Андерс Брейвик также потребовал наградить его медалью за борьбу с «исламской колонизацией» его страны, цитирует норвежские «Интерфакс».

Жертвами подрыва правительственного квартала в Осло и бойни на норвежском острове Утойя, которые организовал Брейвик в июле 2011 года, стали 77 человек.

Врачи пока не пришли к окончательному выводу относительно психического состояния подсудимого. От вынесенного вердикта медиков зависит, будет ли преступник отбывать заключение в тюрьме или в психиатрической клинике.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".