Статья
1089 7 февраля 2012 14:45

Роспотребнадзор вводит запрет на ввоз украинского сыра

Роспотребнадзор вводит запрет на поставки в Россию сыров ряда украинских компаний.

По словам главы ведомства Геннадия Онищенко, под действие запрета попадают сыры тех производителей, которые заняли неконструктивную позицию в решении проблем своей продукции, передаёт ИТАР-ТАСС.

Претензии к украинскому сыру появились у Роспотребнадзора в середине января. 12 января Онищенко заявил, что «за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины». В частности, речь идет о превышении содержания пальмового масла в сыре. Онищенко отметил, что по российским нормативам такая продукция должна называться не «сыр», а «сырный продукт».

Роспотребнадзор провел выборочное исследование образцов сыров, находящихся на российском рынке. Российская санитарная служба пришла к выводу о том, что украинские производители сыра нарушают права российских потребителей, предоставляя недостоверную информацию о составе продукции. «Установлено, что все 14 образцов сыров имеют в составе растительные жиры, информация о наличии которых не обозначена на этикетке, что вводит в заблуждение потребителя продукции и является нарушением федерального закона», - говорилось в сообщении ведомства.

В свою очередь, в Госветслужбе Украины назвали претензии Онищенко безосновательными, а в Министерстве иностранных дел страны отметили, что украинско-российские отношения не должны зависеть от лиц, занимающихся контролем качества продуктов питания.

Позднее глава Роспотребнадзора заявил, что считает неконструктивной позицию украинских властей при обсуждении качества местных сыров. «Следующая операция проверок, которая сейчас собирается в России, приведет к тому, что мы от предупреждений перейдем к конкретным действиям - запретим ввоз или изымем продукцию из оборота», - сказал Онищенко 2 февраля.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".