Статья
1530 14 февраля 2012 17:55

Путин: молодым преподавателям нужна грантовая поддержка

Премьер-министр России Владимир Путин предложил ректорам российских вузов сформулировать свое видение решения проблемы «разрыва» в объемах доходов руководства вузов и рядовых преподавателей.

«Я сейчас ничего не хочу здесь навязывать, не хочу усугублять эту тему. Я попросил бы Виктора Анатольевича Садовничего, других наших коллег и друзей, самим сформулировать видение этой проблемы и способы ее решения», - сказал Путин на встрече с ректорами российских вузов, передаёт «Интерфакс».

Напомним, ранее Путин обращал внимание на эту проблему 26 октября на встрече с представителями общественных организаций, вошедших в Общероссийский народный фронт. Он назвал «ненормальным» то, что зачастую разница в доходах рядовых преподавателей и руководителей вуза достигает 5-6, а то и 10 раз.

Кроме того, на сегодняшней встрече Путин заявил о необходимости привлечь регионы к созданию программы грантовой поддержки молодых преподавателей вузов на местах.

«Идея в том, чтобы грантовую программу сделать для молодых преподавателей, молодых ученых с тем, чтобы наши молодые хорошие специалисты ехали в вузы по всей территории России» - сказал премьер.

По его словам, эту программу необходимо будет выстраивать всем вместе: правительство должно будет внести свою лепту, вузы должны будут поддержать, помощь необходимо оказать и со стороны региональных властей.

«Конечно, региональные власти (должны будут помочь - ред.), прежде всего с точки зрения обеспечения жильем, создания необходимых бытовых условий для того, чтобы перспективные преподаватели могли начать работать», - отметил Путин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".