Статья
1389 20 февраля 2012 13:28

Владимир Кличко шокирован поведением Чисоры

Украинский боксер-тяжеловес Владимир Кличко написал открытое письмо, в котором изложил свою позицию в отношении поступков британца Дерека Чисоры, который проиграл в титульном бою Виталию Кличко.

Владимир Кличко пишет: «Я шокирован в связи с поступками Дерека Чисоры, совершенными им за последнюю неделю. Я опечален в связи с тем, как он выставляет наш спорт, расстроен, что он проявил неуважение к чемпиону мира Виталию Кличко на церемонии взвешивания и во время поединка», сообщает «Взгляд» со ссылкой на Boxing Scene.

«Еще больше он дискредитировал наш спорт на пресс-конференции после боя. В присутствии журналистов со всего мира Дерек Чисора вступил в драку с Адамом Бутом, тренером Дэвида Хэя, а также с самим Хэем. Дерек на глазах у прессы несколько раз пообещал, что он «лично застрелит и убьет Дэвида Хэя», - говорится в открытом письме.

Он отмечает, что «поведение этого человека убивает все усилия бывших чемпионов».

По его словам, «нужна ответная реакция на подобные действия, боксерским организациям нельзя им потворствовать, как нельзя этого делать прессе и болельщикам. Нужно, чтобы все это прекратилось, иначе бокс как вида спорта начнет разрушаться».

«Надеюсь, какие-то действия будут предприняты, чтобы было ясно – никакой толерантности к подобным акциям быть не может», подчеркивает Кличко.
Напомним, Дерек Чисора дал пощечину Виталию Кличко перед титульным боем за пояс WBC, а выходя на ринг, британец плюнул в лицо Владимиру Кличко. На пресс-конференции после боя Чисора напал на своего соотечественника Дэвида Хэя. В результате потасовки, в которой принимали участие представители боксеров, ранение получил тренер Хэя Адам Бут.

Комментарии экспертов

Я о боксе знаю исключительно по кино, где бокс снимают довольно много. И по кино у меня сложилось такое ощущение, что это не столько соревнование спортивного мастерства, сколько соревнование эмоций и темперамента.

Шахматисты, когда сидят и играют в шахматы, могут абстрагироваться от личности человека, который сидит перед ним. Футболисты, играя в футбол, играют не с конкретным футболистом, а с целой командой. В боксе же человек должен избить другого человека. Для этого состояние ненависти к этому человеку и злость, по-моему, просто необходимы. И я не очень понимаю, почему Кличко говорит, что это такое уж событие. Например, Майк Тайсон, насколько я помню, всегда был довольно медийной фигурой, и когда он готовился к каким-то боям, он всегда поливал своих соперников такой грязью, что мало не покажется.

Мне кажется, что это часть ритуала бокса - когда соперники высказывают друг другу такую ненависть. Я не знаю, может быть, она зачастую показная, искусственная, но, может быть, и настоящая. И это нормально - вообще люди морду друг другу выходят быть на ринг, а не что-нибудь другое. Так что Кличко здесь немножечко лицемерит. Бокс не может быть таким рафинированным видом спорта, где люди выходят показывать друг другу, как они владеют тем или иным ударом - это будет скучно, это никому не интересно. Интересно то, что люди морды друг другу бьют. Вот что привлекает внимание.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".