Статья
1260 24 февраля 2012 19:51

Оппозиции не позволили проводить акцию на Лубянке

Правительство Москвы отказало организаторам акции оппозиции 5 марта в ее проведении на Лубянской площади.

В качестве альтернативы были предложены Болотную площадь, набережная Тараса Шевченко или Поклонная гора, рассказал координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

«Мэрия решила не проводить переговоров по 5 марта, прислала ответ, в котором предлагается провести митинг на Болотной площади или на набережной Тараса Шевченко или Поклонной горе», - сообщил он «Интерфаксу».

По его словам, в проведении акции на Лубянке городские власти отказали под предлогом нарушения автомобильного движения, а также в связи с поступившим в мэрию уведомлением от другой организации о проведении публичного мероприятия.

«Организаторов эти варианты категорически не устраивают», - отметил Удальцов.

Между тем один из организаторов этой акции журналист Сергей Пархоменко заявил: «Нам можно отказать в чем угодно. Совершенно ясно, что огромное количество людей пойдут туда, куда они собирались идти».

Отвечая на вопрос, идет ли речь о Лубянской площади, Пархоменко ответил, что в «Фейсбуке огромное количество записей людей, которые считают, что если в качестве альтернативы не будет предложена одна из центральных площадей, они по умолчанию пойдут на Лубянку».

Ранее пресс-секретарь движения «Левый фронт» Анастасия Удальцова сообщила, что в случае отказа московской мэрии в проведении акции на Лубянке, оппозиционеры могут согласиться на Манежную площадь и площадь Революции.

Ранее «Актуальные комментарии» сообщали, что организаторы акции оппозиции, запланированной на 5 марта, пока не достигли компромисса с мэрией Москвы о месте ее проведения.

«Мы категорически настаивали на проведении акции на Лубянской либо Манежной площади, но мэрию не устраивает необходимость перекрытия автомобильного движения в рабочий день», - рассказал ранее Удальцов.

Вместе с тем он отметил, что позиция городской администрации «выглядела не слишком категоричной, возможно, на это повлияла наша встреча с президентом РФ».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".