Статья
1093 7 марта 2012 9:01

Нефтяной район Ливии объявил об отъединении

Самый богатый нефтью район Ливии, Киренаика, объявил о создании автономии. Такое решение приняли накануне в Бенгази, столице региона, сообщает телеканал «Россия 24».

По мнению местных жителей, нынешнее деление страны не учитывает интересы всех ее граждан. Теперь в Киренаике собираются создать свои министерства и органы управления. А также самостоятельно распоряжаться энергоресурсами.

Раньше финансовые потоки направлялись в Триполи. Там решением об отделении, конечно, остались недовольны.

«Как глава переходного национального совета я крайне удивлен призывами к разделению Ливии. Это угрожает суверенитету страны и легитимности ПНС как официальной власти. Мы призываем всех граждан к единству. Честный человек не может поддерживать идею развала страны», - цитирует главу ПНС Мустафу Абдель Джалиля агентство «Интерфакс».

Аналитики неоднократно предупреждали об угрозе территориального дробления Ливии. В том числе, по экономическим причинам. Триполи всегда считался политической столицей, а Бенгази - финансовой. Перераспределение доходов от добычи нефти всегда вызывало недовольство населения Киренаики. И создание автономии сильно ударит по бюджету всей Ливии.

Напомним, что год назад с восстания в городе Бенгази в Ливии началась революция. За ней последовала гражданская война, в которую вмешалось НАТО. Оппозиционерам при поддержки авиации НАТО удалось свергнуть режим Каддафи - в октябре прошлого года ливийский лидер был убит при до конца не выясненных обстоятельствах. Был сформирован переходный национальный совет, который взял власть в свои руки.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".