Статья
1057 11 марта 2012 18:38

Медведев: у всех регионов должны быть программы по туризму

Глава государства Дмитрий Медведев поставил задачу разработать программы развития туризма в каждом российском регионе.

Как рассказал в ходе совещания по развитию туристического кластера на Северном Кавказе глава Минспорттуризма Виталий Мутко, лишь 59 субъектов РФ разработали программы въездного туризма.

«Здесь должна быть взаимоответственная позиция», - сказал Медведев.

По словам президента, «с одной стороны, федеральный центр должен помогать регионам инфраструктурными возможностями и информационным сопровождением, но и в каждом регионе должны быть подготовлены свои программы».

Как пояснил Медведев, «программы должны быть современные и просчитанные, не "хотелки" - чего от государства хотели бы получить, а именно реальные программы с опорой на якорных инвесторов и на государственные возможности».

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее в ходе встречи глава государства сообщил, что в ближайшее время поручит правительству разработать механизмы поддержки туристической отрасли на предстоящие годы.

Кроме того, в ходе сегодняшнего совещания президент поручил правительству определить потребности туристического кластера Северного Кавказа в энергетической и транспортной инфраструктуре.

А на встрече с главой администрации Краснодарского края Александром Ткачевым Медведев заявил о необходимости развития в этом регионе туристической инфраструктуры, рассчитанной на средний класс. «Нам надо создать сеть курортов, на которых бы отдыхали люди, принадлежащие к среднему классу, и цены там должны быть намного ниже, чем в Красной Поляне», - сказал президент.

Помимо этого, глава государства надеется, что горный курорт «Архыз» начнет работать уже зимой 2012 года. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".