Статья
1228 13 марта 2012 15:59

Глава Евросовета назвал причины кризиса и меры борьбы с ним

Бюджетная консолидация и экономический рост - два важнейших фронта экономических усилий ЕС, считает председатель Европарламента Херман ван Ромпей.

«Некоторые говорят, что эти два фронта противоречат друг другу. Тем не менее, наша задача добиться того, чтобы так не было», - заявил Ван Ромпей на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге с сообщением об итогах саммита ЕС 1-2 марта.

Что касается причин кризиса, то, по словам Ван Ромпея, они в разных странах были различными. Однако в большинстве случаев речь не шла о чрезмерных государственных расходах, считает он. 

Как отметил председатель Европарламента, иногда причина была в плохо контролируемом банковском секторе, который обвалился, и налогоплательщики были вынуждены его спасать. В других государствах «искусственный экономический рост» способствовал созданию экономических пузырей, лопнувших с наступлением кризиса, что повлекло за собой рост бюджетного дефицита и госдолга, добавил он.

«Проблема в некоторых странах заключалась в том, что уровень госдолга со временем постоянно нарастал. Это привело к тому, что большинство государств-членов ЕС имеют долг, превышающий допустимый максимум в 60% ВВП», - сказал Ван Ромпей. Он добавил, что в результате в период кризиса они остались без резерва безопасности.

В связи с этим, председатель Евросовета считает «бюджетный пакт», принятый последним саммитом ЕС, чрезвычайно важным для поддержания экономического равновесия.

Между тем Ван Ромпей убежден, что контроль над бюджетом должен сочетаться с инвестициями в будущее. 

По мнению политика, следует вкладывать инвестиции в образование, научные исследования, инновации, развитие, более эффективную помощь безработным.

Кроме того, по словам Ван Ромпея, должна активнее вестись борьба с уклонением от уплаты налогов, нужно снизить налог на рабочую силу и сокращать бюрократию. Уменьшению веса бюрократии, по словам главы Евросовета, должно способствовать развитие рынка цифровых технологий.

Как сообщали «Актуальные комментарии», подписание Договора о стабильности, координации и управлении, коротко названного «бюджетным пактом», стало главным итогом саммита ЕС, который состоялся 2 марта в Брюсселе.

Тогда Ван Ромпей назвал подписание документа «важным этапом укрепления доверия в Экономическом и валютном союзе», подорванного долговым кризисом.

«Бюджетный пакт» закрепляет обязательность выполнения финансовых и бюджетных норм, установленных в Экономическом и валютном союзе. После ратификации парламентами он войдет в систему основополагающих законов ЕС. Договор вступит в силу, когда его ратифицируют первые 12 стран.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".