Статья
1129 20 марта 2012 12:38

Миронов заявил о нарушениях на выборах в Астрахани

Фракция «Справедливая Россия» в Госдуме настаивает на отмене итогов выборов мэра Астрахани из-за многочисленных нарушений и фальсификаций, заявил руководитель фракции Сергей Миронов.

«Считая своим долгом восстановить справедливость, члены фракции "Справедливая Россия" не признают результаты выборов в Астрахани, требуют их отмены и назначения новых выборов главы города», - сказал Сергей Миронов, зачитывая заявление фракции в Госдуме во вторник.

По данным фракции эсеров, предвыборная кампания и подсчет голосов на выборах главы муниципального образования Астрахань сопровождались многочисленными нарушениями избирательного законодательства, передает «Интерфакс».

По словам Миронова, на 120 участках из 203 фактически не велся подсчет голосов.

«Уверенные в своей традиционной безнаказанности председатели избирательных комиссий Астрахани, представленные в основном чиновниками администрации города, допустили тотальную фальсификацию итогов голосования», - сказал Миронов.

Он также отметил, что на кандидата от «Справедливой России» Олега Шеина оказывалось давление в ходе избирательной кампании. В результате 15 человек, в том числе Шеин, другие представители «Справедливой России», а также КПРФ, члены участковых избирательных комиссий и беспартийные граждане объявили голодовку 16 марта.

«Фракция "Справедливая Россия" разделяет политические требования участников голодовки, призывает политическое руководство страны дать оценку указанной ситуации и требует от руководителей правоохранительных органов принять меры по восстановлению законности и выявлению лиц, виновных в нарушении избирательного законодательства», - сказал Миронов.

Он сообщил, что ранее уже обращался к премьер-министру и президенту РФ, а также к главе Следственного комитета России в связи с данной ситуацией.
Выборы мэра Астрахани состоялись 4 марта 2012 года.  Кандидат о «Единой России» Михаил Столяров получил 60% голосов и вступил в должность, а эсэр Олег Шеин — менее 30%, сообщал РБК.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".