Статья
1406 26 марта 2012 20:19

Повестки о призыве в армию могут уйти в прошлое

В Совете Федерации выступают с предложением ввести новую систему явки призывника в военкомат. 

«Разработан законопроект, обязывающий юношей призывного возраста лично являться в структурные подразделения военкомата в двухнедельный срок после опубликования президентского указа о призыве на военную службу, за получением повестки под расписку», - сообщил «Интерфаксу» председатель комитета верхней палаты парламента по обороне и безопасности Виктор Озеров.

В случае же уклонения, по его словам, призывник будет нести уголовную ответственность в соответствии со статьей 328 УК РФ. «Словом, многолетняя традиция доставки по почте или нарочным на дом пресловутой повестки призывникам уйдет в историю», - сказал Озеров.

Он пояснил, что по ныне действующему правилу значительное число граждан призывного возраста, не имеющих законных оснований для отсрочек, используют различные способы для уклонения от получения повестки из военкоматов: они не проживают по месту регистрации, скрывают сведения о своем местонахождении, отказываются открывать двери жилых помещений для получения повестки и т.д.

«Фактически «уклонисты» отказываются получить повестку как правоустанавливающий документ, подтверждающий факт их извещения о призыве на военную службу. По данным Генштаба Вооруженных сил, таким образом от военной службы уклоняются в настоящее время более 200 тыс. граждан призывного возраста», - подчеркнул сенатор.

При этом он отметил, что данным законопроектом исключается вручение повестки работниками военкоматов по месту жительства призывника, его работе или учебе. Таким образом, внесение данных новаций в систему призыва потребует уточнения других норм федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Кроме того, Озеров намерен предоставить призывникам и преимущества, - в частности, запретить работодателям увольнять срочников, пока те служат.

«Нами разработан законопроект, предполагающий внесение изменений в Трудовой кодекс, касающихся реализации прав граждан, прошедших военную службу по призыву, на трудоустройство, сохранение рабочего места за призывником на весь период его службы в армии. Так, будет юридически закреплен особый социально-правовой статус солдата-срочника, его обязанности и права, включая право на увольнение с военной службы, если состоялось решение суда, признавшее необоснованным его призыв на военную службу», - отметил сенатор.

По его словам, внесение предлагаемых изменений позволит повысить ответственность юношей за исполнение конституционной обязанности по защите Отечества, оптимизирует процедуру призыва и в конечном итоге сократит количество уклоняющихся.

«Следует признать, что у нас существуют проблемы с престижем военной службы», - заявил ранее в интервью «Актуальным комментариям» эксперт Центра политической конъюнктуры, кандидат юридических наук Павел Салин.

По мнению эксперта, это относится как к «профессиональной военной службе, так и к призывной», причем ухудшению престижа способствуют и утечки о насилии в армии, и укоренившееся за девяностые годы представление о военном как о безденежном человеке.

Салин отмечает, что «речь идет о престиже в широком смысле», «вообще об изменении отношения к военной службе». По его словам, для России это «остро необходимо», так как страна имеет «одну из самых протяженных сухопутных границ в мире, и без масштабной армии она не сможет защищать те природные ресурсы, которыми обладает». Он пояснил, что эта проблема не так актуальна для США, поскольку у них практически нет сухопутных границ, «России же без многочисленной армии не обойтись», -считает Салин.

Политолог напомнил, что последние несколько лет власть последовательно работает в этом направлении, и «офицеров уже нельзя назвать нищими, по доходам это скорее средний класс». Тем не менее, «если брать ментальность, то у нас военная служба по-прежнему не престижна», - подчеркивает эксперт. В связи с этим, «кроме повышения доходов военнослужащих необходимо предпринимать ряд других мер, сделать так, чтобы служить в армии было не только выгодно с материальной точки зрения, но и престижно», – заявил Салин.

«Власть понимает эту проблему и у нее есть рецепт решения. Поэтому, что касается повышения престижа военной службы, то здесь разработан ряд четких шагов, и они последовательно реализуются», отметил политолог. «Уже в текущем десятилетии военная служба по уровню своей престижности сравняется с советским периодом», - заключил эксперт.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".