Статья
1307 28 марта 2012 13:32

Ромни: Россия хочет видеть Обаму президентом США

Представители Республиканской партии США интерпретировали сделанные в Сеуле высказывания российского президента Дмитрия Медведева таким образом, что он отдает предпочтение Бараку Обаме как кандидату на президентский пост в США.

«Комментарии президента Медведева, касающиеся бывшего губернатора Ромни (участника президентской гонки в США республиканца Митта Ромни - ред.), свидетельствуют о том, что Кремль предпочел бы вести дела с нынешним хозяином Белого дома», - сказал представить Ромни Лани Чен в минувший вторник, передает «Интерфакс».

Он подтвердил, что Ромни действительно считает Россию «геополитическим противником номер один», о чем экс-губернатор и заявил ранее.

Чен подчеркнул: «Российские ядерные арсеналы, ее энергетические ресурсы, ее геополитическое положение - общие границы с Европой и Азией - вето, которые она накладывает на решения СБ ООН, растущий авторитаризм ее руководства превращают Россию в уникальную геополитическую проблему».

Он добавил: «В отличие от президента Обамы, Ромни трезво смотрит на геополитические вызовы со стороны России».

Напомним, Митт Ромни заявил в понедельник: «Президент Обама сигнализировал, что собирается прогнуться перед Россией в области противоракетной обороны. Но американский народ имеет право знать, в каких еще вопросах он планирует проявить "гибкость" во время своего второго срока».

«Он (Обама, - ред.) планирует и предлагает что-то России, которая, безусловно, является нашим геополитическим противников номер один, но он боится сказать об этом американскому народу», - сказал Ромни в интервью американскому телеканалу CNN. 

Свое убеждение Ромни закрепил в статье, которую публикует американский журнал Foreign policy: «Неслучайно, что господин Медведев озабочен нападками на меня. Очевидно, что россияне предпочли бы вести дела с нынешним хозяином Белого дома».

«Нетрудно понять, почему это так. Запись (переговоров Обамы и Медведева в Сеуле - ред.) свидетельствует, что президент Обама уже готов к уступкам в области противоракетной обороны, другим аспектам ядерной безопасности», - утверждает республиканец.

В частности, по словам Ромни, «безо всяких значимых уступок со стороны России он (Обама - ред.) отказался от размещения системы ПРО в Польше, обещал России новое сокращение ядерных арсеналов, капитулировал перед российскими требованиями отказаться от жестких санкций против военных ядерных программ Ирана в резолюции СБ ООН».

Ранее на этой неделе на встрече с Дмитрием Медведевым в Сеуле Барак Обама обещал проявить большую гибкость в отношении ЕвроПРО, если он будет переизбран президентом США в ноябре 2012 года. Это заявление стало достоянием СМИ и подверглось жесткой критике со стороны Ромни.

«Москва ответила на этот подарок ничем иным, как обструкциями в СБ ООН на целый ряд вопросов. Она продолжает вооружать режим жестокой диктатуры в Сирии и блокирует многосторонние меры по предстоящим изменениям там. Повсеместно мы несем потери в вопросах, жизненно важных для национальной безопасности США. За три года политику президента Обамы в отношении России можно обобщить фразой: "Мы даем, Россия получает"», - пишет Ромни в своей статье.

«Российская неуступчивость не вызывала ответной реакции у Белого дома. Напротив, как свидетельствуют переговоры (Обамы с Медведевым - ред.) в Южной Корее, президент Обама проявил готовность втереться в доверие к Кремлю. Это, к сожалению, как представляется, и есть истинное значение политики "перезагрузки". Выдающимся примером может служить то, что с борта своего самолета барак Обама позвонил Владимиру Путину, чтобы поздравить его с избранием следующим президентом России», - указал Ромни.

Он подверг критике политику Обмаы в отношении Ирана, в палестино-израильском конфликте, в подходе к «авторитарным режимам братьев Кастро и Уго Чавеса».

«В такой стране самоуправления, как наша, народ имеет право знать, какие решения принимаются от его имени, - подчеркнул Ромни. - Американский народ заслуживает уважения. Он также заслуживает, чтобы внешняя политика страны строилась на наших постоянных принципах и признании нашего выдающегося места в мире».

«Это не то, что он имеет сегодня. К сожалению, сейчас мы имеем печальный ремейк неловкого Джимми Картера тогда, когда Соединенным Штатам нужен решительный и смелый Рональд Рейган. В своих отношениях с Кремлем, как и в отношениях со всем остальным миром, президент Обама демонстрирует слабость, от которой дух захватывает, и которая придает зловещее значение слову "гибкость"», - заявил Ромни. 

Напомним, на пресс-конференции в Сеуле российский президент Дмитрий Медведев сказал, что предвыборные заявления кандидатов в президенты США иногда «пахнут Голливудом», и посоветовал им включать доводы рассудка, а также обращать внимание на то, что сейчас не середина 70-х годов.

«В том, что касается различных идеологических клише, я всегда опасаюсь, когда та или иная сторона использует конструкции типа "враг номер один" и так далее. Это очень пахнет Голливудом и определенными временами», - заявил Медведев, отвечая на просьбу прокомментировать высказывание Митта Ромни.

Медведев добавил: «Поэтому я бы рекомендовал всем претендентам на кресло президента США, не исключая того, о ком вы сказали, как минимум, две вещи: во-первых, при формулировании позиции все-таки включать доводы рассудка, голову использовать, это для кандидата в президенты иногда не вредно. А во-вторых, посматривать на часы - а сейчас 2012 год, а не середина 70-х годов».

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".