Статья
1064 1 апреля 2012 19:06

Клинтон сомневается в победе Асада над оппозицией

Обеспеченные государства Персидского залива выделят сирийской оппозиции миллионы долларов США.

Как сообщает BBC, ссылаясь на участников конференции «друзей Сирии», из этих денег, в частности, будут выплачиваться зарплаты офицерам, солдатам и военнослужащим, дезертировавшим из сирийской армии.

О намерении выплачивать зарплаты заявил на встрече глава Сирийского национального совета Бурхан Гальюн.

Между тем, стало известно, что США вдвое увеличат финансовую помощь сирийским оппозиционерам. В ближайшее время Вашингтон выделит повстанцам дополнительные 12 миллионов долларов, сообщает Associated Press со ссылкой на госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Клинтон на встрече «друзей Сирии» заявила, что не разделяет позиции сирийских властей о победе над вооруженной оппозицией. «Президент Сирии Башар Асад ошибается, если считает, что он может победить сирийскую оппозицию. Как я понимаю, оппозиция, напротив, усиливается», - сказала она в Стамбуле, передаёт «Интерфакс».

Она призвала сирийского президента остановить насилие против мирного населения, предупредив о возможных «серьезных последствиях».

Вторая сессия конференции «друзей Сирии» открылась сегодня в Стамбуле. На мероприятия прибыли представители около 70 арабских и западных стран, поддерживающих сирийскую оппозицию. Китай и Россия, как и прежде, отклонили приглашение принять участие в этой встрече.

Напомним, что год назад в Сирии начались масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада, которые затем вылились в военные столкновения между вооружённой оппозицией и силами правопорядка. По информации ООН, с марта 2011 года жертвами столкновений  стали более 8 тысяч человек.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".