Статья
1046 3 апреля 2012 9:44

МИД РФ настаивает на срочных переговорах с Ираном

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков призывает в срочном порядке провести переговоры «шестерки» с Ираном с учетом ситуации, когда может разгореться конфликт.

«Котел может взорваться, если не открыть дипломатический клапан», - цитирует Рябкова «Интерфакс».

«Ситуация настолько остра, что возможны любые инциденты… Это особенно опасно, когда в регионе сосредоточены большие потенциалы вооруженных сил, военно-морских сил. Риск случайного возникновения конфликта не может быть сброшен со счета», - подчеркнул замглавы МИД.

«Мы считаем, что ситуация очень серьезная, с тенденцией к дальнейшему осложнению, и больше нельзя медлить. Нам эти переговоры крайне нужны», - сказал замминистра.

«Нужно последовательно идти по пути восстановления доверия между сторонами и деэскалации обстановки. Вот поэтому возникает срочность», - добавил Сергей Рябков.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров полагает, что военный удар по Ирану станет огромной ошибкой, которая приведет к катастрофическим последствиям.

«Считаем, что это будет огромной ошибкой. Надеемся, что такого никогда не произойдет», - сказал он в интервью афганскому телеканалу «ТОЛО» в конце марта.

Как подчеркнул глава МИД РФ, «любое применение силы в регионе приведет к катастрофическим последствиям».

По мнению Лаврова, оптимальным было бы политическое решение иранской проблемы. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".