Статья
1000 4 апреля 2012 17:46

Сирийская армия продолжает вывод техники из городов

Власти Сирии продолжают вывод тяжелой техники из городов, где действуют оппозиционные силы, однако боестолкновения не прекращаются, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на межарабский телеканал «Аль-Джазира».

Между тем, местные оппозиционеры утверждают, что у них нет данных о выводе войск из города Хомса, где ведутся бои в течение последних месяцев.
«В Хомсе нет никаких признаков вывода войск, - говорит представитель оппозиции Мухаммед Салех. - Ситуация такая же тяжелая, как и была на протяжении последних месяцев».

Оппозиционеры утверждают, что в Хомсе слышны звуки стрельбы из пулеметов, а также взрывы.

Местные власти заявили в минувший вторник о том, что они начали вывод тяжелой техники из городов. В сообщениях говорится, что войска и техника выводятся, в основном, из городов, в которых обстановка наиболее спокойна. В более нестабильных районах войска занимают позиции не в городах, а на подступах к ним.
Ранее на этой неделе спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан сообщил о готовности властей Сирии не позднее 10 апреля начать выполнение его плана по урегулированию конфликта.

План Кофи Аннана предполагает прекращение боевых действий, вывод войск из сирийских городов, налаживание диалога между правительством и оппозицией, а также предоставление гуманитарной помощи нуждающимся сирийцам.

Стало также известно, что генерал-майор Роберт Муд во главе команды военных экспертов ООН в самое ближайшее время отправится в Дамаск для переговоров с обеими сторонами внутрисирийского конфликта.

Как сообщает «Гардиан», передовая группа должна оценить на месте ситуацию и перспективы развертывания невооруженной миссии наблюдателей в Сирии, которую в настоящее время обсуждает СБ ООН.

До февраля 2011 года норвежский генерал возглавлял миссию военных наблюдателей за выполнением условий перемирия на Ближнем Востоке.

Это была первая миротворческая операция ООН, развернутая в мае 1948 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".