Статья
941 10 апреля 2012 9:56

Волгоградские депутаты отвергают критику поездки в Италию

Делегация волгоградских чиновников и депутатов вернулась из Италии, передает корреспондент «Интерфакса».

Журналисты ждали в аэропорту Волгограда прибывший глубокой ночью самолет с делегацией чиновников.

Ряд депутатов дали журналистам комментарии, в которых они рассказали о перспективах сотрудничества, наметившихся в ходе переговоров и посещения ряда предприятий в Италии, а также назвали «ажиотаж», поднятый в СМИ, заказом.

«Это чей-то заказ. Вы журналисты и должны разобраться, почему поднялся такой ажиотаж», - заявил журналистам депутат регионального парламента Владимир Попов.

Он подчеркнул, что подобные поездки позволят сделать Волгоградскую область инвестиционно-привлекательной. «Такие поездки делает Ткачев (губернатор Краснодарского края Александр Ткачев) в Краснодарском крае, поэтому у него инвестиции в разы больше, чем в Волгоградской области. Мы были на нескольких предприятиях. Мне лично поездка понравилась и я считаю, что их надо практиковать», - сказал Попов.

В свою очередь, волгоградский парламентарий Ирина Гусева заявила, что депутаты будут разбираться со слухами, возникшими в СМИ.

«Думаю, что это определенный заказ против губернатора, депутатов, и мы будем обязательно через ГУВД Волгоградской области разбираться с теми, кто позволил нас не только критиковать, но и залезли в то, что вообще никому не позволено делать, с теми СМИ которые, по сути, обманули народ, сказав, что мы уехали отдыхать. Это не правда», - сказала Гусева.

Она подчеркнула, что поездка в Италию была продуктивной вне зависимости от католической Пасхи, которая отмечалась в эти дни в Италии.

«Мы ехали с конкретным планом, и пятницу, субботу и воскресенье, мы работали», - сказала депутат.

Группа волгоградских парламентариев, чиновников и членов их семей общей численностью около 50-ти человек вылетела из Волгограда в Тоскану чартерным рейсом 5 апреля. В составе делегации был и глава региона Сергей Боженов.

Пресс-служба администрации области сообщила, что «парламентарии и глава области прибыли туда по приглашению консульского корреспондента Республики Италия в России Фердинандо Камойрано и группы итальянских предпринимателей, которые намерены наладить экономические связи в сфере АПК между Волгоградской областью и Тосканой, которая считается одним из самых развитых аграрных регионов Италии».

Отмечалось, что это «неофициальная рабочая поездка» оплачивается за личный счет ее участников.

Итальянский вояж волгоградской делегации длился 5 дней и совпал с днем рождения губернатора Сергея Боженова, который он отметил 8 апреля.

Вместе с тем поездка волгоградцев в Италию приобрела скандальную окраску после обсуждений в блогосфере.

В частности, основатель проекта по борьбе с коррупцией «РосПил» Алексей Навальный поставил под сомнение деловой характер поездки в пасхальные дни для католической Европы и заявил о намерении направить в прокуратуру запрос с требованием раскрыть источники ее финансирования.

Проживающий в Италии журналист и известный блогер Андрей Мальгин сообщил, что волгоградские чиновники остановились в пятизвездочном Grand Hotel La Pace в Монтекатини Терме, где планируют устроить банкет по случаю дня рождения Боженова.

В своем блоге Мальгин предположил, что «ни с какими местными властями губернатор и его свита встречаться не планировали, да это и невозможно: все разъехались на Пасху». Однако после того как «в блогосфере поднялся шум вокруг этого выездного корпоратива, вчера нескольких участников поездки свозили на автобусе на агротуристическую ферму посмотреть, как выращивают каперсы. Эту поездку в официальных волгоградских СМИ уже назвали «обмен опытом».

С таким же успехом они могли сообщить, что, живя в здешних гостиницах, они обменивались опытом по развитию гостиничного бизнеса. Агроферма - это такой туристический объект, где обычно детишкам показывают, как доить коров и стричь овец, а заодно кормят вкусными обедами из продуктов, якобы выращенных на ферме», пишет в своем блоге Мальгин.

Поездка волгоградских парламентариев и чиновников получила неоднозначную оценку и в программах ряда российских телеканалов.

Комментариев представителей властей Волгоградской области по поводу этих публикаций в СМИ и интернете пока не поступало.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".