Статья
1270 14 апреля 2012 17:48

Рогозин: слухи о создании базы НАТО в РФ - чушь и провокация

Слухи о том, что в России якобы будет создаваться база НАТО, - «чушь абсолютная и провокация», заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью программе «Вести в субботу» телеканала «Россия-1».

Он напомнил, что с 2008 года Россия осуществляет «транзит гражданских грузов (в соответствие с резолюцией СБ ООН) в Афганистан для нужд международных сил содействия безопасности». 

По словам Рогозина, «никого военного транзита в интересах НАТО через территорию России железнодорожным транзитом быть не может», а российские поезда «везут обычные коммерческие контейнеры, за что мы получаем деньги».

Вице-премьер также напомнил, что в Афганистане помимо представителей НАТО присутствуют представители РФ и других государств, передает ИТАР-ТАСС.

«Четыре года работы при штаб-квартире НАТО научили меня многому, в том числе наблюдению за тем, как наши западные партнеры работают. Вы знаете, у них там паникеров и спекулянтов политических минимум, у них люди, которые прагматично рассчитывают свои национальные интересы», - рассказал Рогозин.

Он также отметил, что транзит - «это то, за что все борются». По убеждению вице-премьера, «транзит - это огромное влияние». По его словам, «имея транзит через территорию России, мы влияем на политику других стран в Афганистане». «И говорить о том, что это какой-то ущерб для национальной безопасности, это - просто глупость и непонимание элементарных истин», - считает вице-премьер.

«Если люди не понимают собственные национальные интересы, - то остается только сожалеть», - заключил Рогозин, имея в виду голодовку коммунистов в Ульяновске в знак протеста против некоего «присутствия» НАТО на территории России.

«То, что происходит в Ульяновске, - это какая-то фантасмагория, то есть кто-то запустил провокацию, связанную с тем, что, якобы в России будет создаваться база НАТО», - пояснил заместитель председателя правительства.

Как сообщали «Актуальные комментарии», информация о том, что в Ульяновске появится перевалочный пункт НАТО, появилась в марте. Затем СМИ одно за другим начали сообщать о появлении базы НАТО на территории России. Это стало предметом бурного обсуждения.

В связи с этим лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что «база НАТО в Ульяновске - подарок от Путина США за признание выборов»

Между тем в МИД РФ заверяют, что никакой военной базы НАТО в Ульяновске создавать не планируется. Об этом в начале недели заявлял замдиректора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Юрий Горлач. Он подчеркнул, что «переговоры о создании какой-либо базы или транзитного пункта НАТО никогда не велись, и их никогда не могло быть в принципе».

Дипломат уточнил, что в Ульяновске будет осуществляться исключительно перегрузка грузов НАТО с самолетов на железнодорожный транспорт. «Это будет механизм, процесс, а не какой-то пункт хранения», - отметил он.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс будет поддерживать и развивать транзитное соглашение с Россией для поддержки своей операции в Афганистане. Он подчеркнул, что альянс не намерен использовать российскую территорию для переброски своих войск в Афганистан.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".