Статья
1238 15 апреля 2012 15:00

Информацию об обстреле посольства РФ в Кабуле опровергли

Информация об обстреле российского посольства в Афганистане не подтвердилась.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудников российской дипмиссии, перестрелка в центре Кабула действительно идет, но агрессия не направлена на российских дипломатов. Пострадавших среди сотрудников российского посольства нет.

В российском посольстве пояснили, что нападению, по предварительным данным, подверглось здание парламента, которое расположено рядом со зданием дипмисии.

О том, что обстрелу неизвестных из гранатомета подверглось посольство России в Кабуле, сообщили афганские СМИ.

Ранее также сообщалось, что в столице Афганистана прогремело не менее семи взрывов. В частности, взрывы раздались в районе посольств США и Великобритании, а также супермаркете, часто посещаемом иностранцами.  Позднее очевидцы сообщили, что столб дыма замечен со стороны посольства Германии.

Ответственность за атаку на дипломатический сектор взяло на себя движение «Талибан». Согласно заявлению экстремистов, главными целями террористов были посольства Великобритании и Германии.

Между тем, командование силами НАТО в Афганистане подтвердило, что в районе иностранных посольств в Кабуле раздались взрывы. Представитель командования подчеркнул, что террористам дан «соответствующий отпор». Он также отметил, что полученным на данный момент данным, жертв среди сотрудников дипмиссий нет.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".