Статья
824 10 мая 2012 16:43

Патриарх Кирилл поздравил Олланда с избранием

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Франсуа Олланда с избранием на пост президента Франции.

«Уверен, что Ваши знания и богатый опыт, накопленный за долгие годы работы на важных и ответственных должностях, будут помогать Вам и на новом месте Вашего служения», - говорится в поздравлении, текст которого опубликован на сайте Московского патриархата.

Патриарх напомнил, что присутствие русского православия во Франции насчитывает несколько столетий, в Париже находится духовный и административный центр Корсунской епархии Русской церкви, а в будущем году начнется строительство нового кафедрального собора.

«Русская православная церковь ценит и дорожит добрыми отношениями, сложившимися с французскими государственными, общественными и религиозными лидерами. Выражаю надежду на развитие нашего конструктивного соработничества и в будущем», - сказано в послании.

Предстоятель РПЦ пожелал Олланду душевных и телесных сил, успехов в трудах на посту президента, а народу Франции - благополучия и процветания.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня Конституционный совет Франции огласил окончательные результаты президентских выборов, второй тур которых состоялся 6 мая. Кандидат от социалистов Франсуа Олланд набрал во втором туре голосования 51,6% голосов избирателей, а действующий президент Николя Саркози - 48,4%.

Инаугурация нового президента пройдет 15 мая.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".