Статья
1014 11 мая 2012 19:18

Президенту Литвы не нравятся условия содержания Тимошенко

Президент Литвы Даля Грибаускайте выразила удовлетворение по поводу встречи с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, находящейся на лечении в Центральной клинической больнице №5 в Харькове.

«Она (Юлия Тимошенко) находится в хорошем состоянии, если учитывать, что выходит из 22-дневной голодовки. Ее настроение позитивное, оптимистичное. Она никак не жаловалась, наоборот, довольна, что ею, наконец, доктора занимаются всерьез, что рядом очень хороший немецкий доктор. Она сказала, что доверяет этой больнице», - сообщила Грибаускайте журналистам в пятницу, выйдя из больницы.

Глава Литвы также отметила, что ее общение с лечащим Тимошенко немецким врачом Лутцом Хармсом оставила менее оптимистичное впечатление. «Он доволен своими коллегами, доволен той медицинской помощью, которая сейчас предоставляется, но это все-таки больница, а палата превращена практически в камеру. Человек находится не в полной свободе, а под постоянным наблюдением. Это осложняет доверие между пациентом и врачом и возможность быстрой реабилитации», - отметила Грибаускайте.

Президент Литвы также рассказала, что половина ее разговора с Тимошенко была посвящена будущему Украины. «Она, в первую очередь, думает не о себе, а о будущем своей и вашей страны. Очень важно, что для нее перспектива европейской интеграции Украины является важным фактором, и она призывает всех - и власть и людей - не забыть, что реформы необходимы, что Украина должна идти по пути евроинтеграции, и себя изолировать нельзя. Она не хочет быть тем камнем, на котором Украина может споткнуться, и она призывает и власть, и людей стремиться к свободной европейской Украине», - сказала Грибаускайте.

По словам литовского президента, она намерена обсудить перспективу европейской интеграции Украины на встрече с президентом Виктором Януковичем вечером в Киеве.

«К сожалению, бойкот Ялтинской встречи может превратиться в серьезный кризис доверия между Украиной и Европой. Я хочу это предотвратить, чтобы этот комок недоверия не превратился в снежную лавину. Мы все не можем, и Европа и, я надеюсь, Украина, допустить, чтобы этот кризис стал препятствием для подписания договора об ассоциация и европейского будущего Украины», - заявила глава литовского государства, отвечая на вопрос корреспондента агентства «Интерфакс-Украина».

После общения с украинскими журналистами Грибаускайте направилась в аэропорт Харькова, вылетит в Киев для встречи с украинским коллегой.

В ходе пребывания на Украине она также заявила, что считает европейское будущее Украины туманным. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".