Статья
1650 16 мая 2012 9:01

МВД: порядок на Чистых прудах восстановлен

Столичная полиция восстановила правопорядок на Чистопрудном бульваре в Москве, освободив его от запрещенного судом лагеря оппозиции.

«В связи с решением Басманного суда после открытия метрополитена полицейские предложили собравшимся на Чистопрудном бульваре добровольно его покинуть», - сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве.

Часть участников так называемого лагеря согласилась с требованием, «однако были и те, кто категорически отказался», подчеркнули в пресс-службе.

«В отделы внутренних дел было доставлено более 20 человек для принятия решения о привлечении к ответственности в соответствии с законом», - заявил представитель полиции.

«В настоящее время правопорядок на Чистых прудах восстановлен, городские службы приступили к исполнению решения Басманного суда столицы», - подчеркнули в столичном главке МВД.

Между тем оппозиция обещает подыскать место в одном из скверов Москвы размещения нового лагеря.

«Мы будем советоваться и обязательно найдем место для организации лагеря в одном из скверов или парков Москвы», - заявил журналистам оппозиционер Илья Яшин, прибывший на Чистопрудный бульвар рано утром в среду.

На бульвар он приехал вместе с телеведущей Ксенией Собчак. Оба они возмущены действиями полиции и властей, которые, по мнению Яшина и Собчак, нарушили свои обещания о прекращении акции к полудню.

После нескольких минут проведенных за оцеплением, выставленным на время благоустроительных работ, Яшин и Собчак уехали.

Около 07:00 мск неподалеку от места бывшего лагеря появилась девушка с гитарой и несколько молодых людей, которые слушают, как она поет. Полиция не вмешивается в происходящее. 

Как уже писали «Актуальные комментарии»Басманный суд Москвы во вторник по жалобе местных жителей обязал префектуру Центрального административного округа и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре, а также навести в округе чистоту и порядок. Участникам акции предписано покинуть территорию лагеря к полудню среды.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".