Статья
1614 16 мая 2012 15:45

Чистопрудный бульвар в Москве закрыт на уборку

Вход в сквер Чистопрудного бульвара, где еще утром располагался лагерь оппозиции, перекрыт как со стороны памятника Александру Грибоедову, так и со стороны памятника Абаю Кунанбаеву в связи с проведением работ по уборке парка до 17 мая.

Как передает «Интерфакс», главные входы на бульвар перекрыты металлическими стойками. Полицейские не пускают в сквер граждан и журналистов, ссылаясь на приказ начальства.

На дорожках и газонах продолжают работать десятки муниципальных работников, которые сажают цветы и поливают клумбы. На месте, где располагался лагерь, припаркована уборочная техника, грузовики с инвентарем и цистерны с водой.

Боковые входы в сквер - в местах, где проезжую часть и трамвайные пути пересекают пешеходные переходы - перетянуты бело-красной лентой, а к ограде прикреплены объявления префектуры Центрального административного округа Москвы. «В связи с проведением с 16 по 17 мая работ по благоустройству территории Чистопрудного бульвара приносим вам свои извинения за временные неудобства», - значится в объявлениях.

В округе припаркованы три полицейских автобуса. Полицейские наблюдают за всеми входами и патрулируют бульвар.

Между тем, часть бульвара в районе пруда открыта.

Как сообщалось, полиция разогнала лагерь оппозиционеров на Чистых прудах сегодня утром. При разгоне лагеря были задержаны около 20 человек, отказавшихся покидать бульвар. После ликвидации лагеря несколько десятков активистов оппозиции переместились в сквер у станции метро «Баррикадная».

Накануне Басманный суд Москвы обязал ликвидировать лагерь на Чистопрудном бульваре, а также навести на территории чистоту и порядок. Суд удовлетворил соответствующий иск местных жителей, которые просили признать незаконным бездействие властей в отношении участников многодневной акции.

Мэрия Москвы ранее оценила ущерб от лагеря оппозиции в 20 миллионов 395 тысяч рублей – на такую сумму, по данным мэрии, повреждены и уничтожены зеленые насаждения на Чистых прудах.

Лагерь возник у памятника поэту Абаю Кунанбаеву после прошедшей 6 мая оппозиционной акции «Марш миллионов». Число участников акции на Чистых прудах, получившей в интернете название «ОккупайАбай», колебалось от нескольких десятков ночью до 2-3 тысяч в вечерние часы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".