Статья
1327 18 мая 2012 11:21

ЕР предлагает Поклонную гору в качестве Гайд-парка

В «Единой России» поддерживают идею создания в Москве Гайд-парка и намерены выступить с подобной инициативой, заявил глава фракции единороссов в Госдуме Андрей Воробьев.

«Да, нам эта идея нравится. И одним из мест под организацию Гайд-парка могла бы стать Поклонная гора. Это правильный, удобный для всех формат. Он в духе времени. Мы будем инициаторами этого предложения. Главное, чтобы состязательность там была не в хулиганстве, а в дискуссии», - заявил Воробьев в интервью, которое публикует в пятницу газета «Известия».

При этом он выразил уверенность в том, что оппозиция согласится разместиться на Поклонной горе - там, где преимущественно проводят свои акции «Народный фронт» и «Единая Россия».

«Думаю, согласятся. Ведь важно иметь возможность озвучить альтернативное мнение. И цивилизованная практика показывает, что есть разные площадки: Госдума, "Открытая трибуна", Гайд-парк. Мы не должны создавать резерваций: это место - белое, это - черное», - подчеркнул Воробьев.

Он также отметил, что в качестве места под Гайд-парк может быть рассмотрена не только Поклонная гора, но и, например, набережная Тараса Шевченко. «Там великолепный сквер есть», - сказал глава думской фракции «Единой России».

Воробьев сообщил, что единороссы пока не общались со столичной мэрией по вопросу создания Гайд-парка, но готовы к этому. «Но в том случае, если эта инициатива будет реализовываться, мы готовы взять на себя все согласования», - пообещал он.

Напомним, о необходимости создания в Москве аналога лондонского Гайд-парка заявил Владимир Путин. «В будущем, мне кажется, нужно по примеру некоторых наших соседей в Европе найти какое-то место, такое достойное, типа Гайд-парка, и там всем, кто хочет, дать возможность высказываться по любым вопросам абсолютно свободно, открыто, с тем, чтобы средства массовой информации могли донести эту точку зрения до всех граждан РФ», - сказал он в феврале 2012 года на встрече с ректорами российских вузов. 

По словам руководителя департаменте региональной безопасности Москвы Алексея Майорова, окончательное решение по поводу организации «московского Гайд-парка» будет принято только после тщательного обсуждения.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".