Статья
922 23 мая 2012 10:24

Чавес появился в прямом эфире после лечения на Кубе

Президент Венесуэлы Уго Чавес спустя 11 дней после возвращения с Кубы, где он прошел курс химиотерапии, появился в эфире венесуэльского телевидения.

В ходе заседания правительства, которое транслировалось как телевидением, так и радио, Чавес обсудил ряд вопросов, связанных с экономикой, безопасностью, туризмом, образованием. Кроме того, он нашел время и для шуток с министрами и даже спел отрывок из песни, отмечает «Интерфакс» со ссылкой на EFE.

Cреди прочего, Чавес уделил внимание сирийской проблеме. «США и их союзники хотят сделать с Сирией то же самое, что они ранее сделали с Ливией», - заявил президент Венесуэлы.

Чавес выразил одобрение по поводу позиции по сирийскому досье России и Китая. Президент Венесуэлы уверен, что именно эти страны препятствуют развитию ситуации в Сирии по ливийскому сценарию.

Кроме того, Чавес выразил сожаление по поводу того, что из-за болезни он не смог встретиться с президентом США Бараком Обамой на недавнем саммите Америк в колумбийском городе Картахене. По словам президента Венесуэлы, если бы он участвовал в работе саммита, то непременно рассказал бы Обаме «о сумасшествии империи янки и ее европейских союзников».

Летом прошлого года Чавесу в Гаване была проведена операция по удалению злокачественной опухоли в брюшной полости. С тех пор он неоднократно возвращался на Кубу на реабилитацию. Чавес прошел уже несколько курсов химиотерапии.

В октябре в Венесуэле пройдут президентские выборы. Чавес ранее заявлял о намерении в них участвовать.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".