Статья
1188 24 мая 2012 18:27

Власти Ирака приказали отпустить российских байкеров

Власти Ирака приказали отпустить ранее задержанных российских байкеров. Об этом ВВС сообщил глава МИД Ирака Хошияр Зебари.

Мотоциклисты-путешественники из России были задержаны в Ираке пару дней назад.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич отмечал, что президент Ирака Джаляль Талабани обещал скоро освободить российских байкеров.

«Посол по этому вопросу встречался с президентом Ирака, который дал заверения, что наши граждане будут быстро освобождены. Будем надеяться, что так всё и произойдет», - сказал Лукашевич. 

По его словам, четверо задержанных в Ираке российских путешественников пересекли границу этой страны без виз, а затем проигнорировали требование посольства РФ оформить их. 

«Группа российских мотопутешественников - четыре человека, - не имея действительных иракских виз, въехала в Ирак из Турции, и 19 мая была задержана военным патрулем», - рассказал Лукашевич. 

«После оперативного вмешательства посольства РФ российские граждане были отпущены, однако проигнорировав настоятельные рекомендации представителя российской дипломатической миссии о необходимости оформления действительных виз, они продолжили движение к иракской столице», - добавил представитель МИД РФ.

По его словам, 20 мая группа мотоциклистов вновь была задержана патрулем и доставлена на военную базу близ Багдада для проведения необходимых проверок. 

«Посольство РФ в Багдаде вновь предприняло необходимые действия, в том числе направило ноту в МИД Ирака с просьбой прояснить судьбу четверых задержанных российских мотоциклистов и оказать содействие в их освобождении», - отметил Лукашевич.

Он также сообщал, что ещё сегодня группа россиян находилась под стражей на территории военной базы «Мусанна» в Багдаде.

В Ираке были задержаны четверо российских туристов - Олег Капкаев, Александр Варданянц, Олег Максимов и Максим Игнатьев. Все они являются байкерами и совершали путешествие по нескольким ближневосточным странам.

Между тем, как сообщали «Актуальные комментарии», столичные мотоциклисты передали в иракское посольство в Москве коллективное требование освободить их соратников, задержанных на территории Ирака. Об этом рассказал представитель мотосообщества Юрий Некрасов.

Ранее адвокат родственников задержанных в Ираке российских мотоциклистов Александр Орлов сообщил, что подписи под обращением в посольство Ирака поставили около 500 байкеров.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".