Статья
1102 28 мая 2012 19:31

Оппозиционеры собрались у здания ГУ МВД по Москве

«Народные гуляния» переместились к зданию ГУ МВД РФ по Москве, где активисты планируют провести акцию в поддержку 18-летней Александры Духониной (по данным следствия - Духаниной), в отношении которой возбуждено уголовное дело.

«Мы переместились к зданию главного управления МВД РФ по Москве, которое находится на Петровке, 38. Мы здесь планируем провести народные гуляния "оккупайМУР" в поддержку Духониной. Уже собралось более 20 человек. Мы ждем, что к нам присоединятся еще люди», - рассказал гражданский активист Вадим Дергачев «Интерфаксу».

Он рассказал, что участники гуляний собираются заночевать возле здания на Петровке, 38 и оставаться там до тех пор, пока Духонину не отпустят.

«Мы сейчас ждем коврики и палатки и готовы даже здесь заночевать», - добавил Дергачев.

Кроме того, по словам активиста, полицейские уже поинтересовались их действиями, на что участники акции ответили, что они проводят народные гуляния, не нарушающие 54-й федеральный закон (о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях).

«Сейчас подъехали три машины, но это не автозаки», - рассказал гражданский активист.

Напомним, сегодня Следственный комитет РФ возбудил еще одно уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам и насилии в отношении представителей власти на Болотной площади. Об этом ранее сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Сегодня возбуждено еще одно уголовное дело по фактам организации и участия в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием (статья 212 УК РФ), при проведении мероприятий на Болотной площади 6 мая», - рассказал он.

По его словам, на основании полученных в ходе следствия доказательств 27 мая задержана 18-летняя Александра Духанина «по подозрению в применении насилия в отношении сотрудников полиции, обеспечивавших охрану общественного порядка».

«После проведения необходимых следственных действий в суд будет направлено ходатайство об избрании Духаниной меры пресечения», - сказал Маркин.

Он отметил, что Духанина была задержана «при активной поддержке оперативных сотрудников МВД и ФСБ России».

Маркин также напомнил, что ГСУ Следственного комитета продолжает расследование ранее возбужденного уголовного дела по фактам призывов к массовым беспорядкам в ходе митинга 6 мая на Болотной площади и применения насилия в отношении представителей власти (ст. 212 УК РФ, ст. 318 УК РФ).

«Указанные уголовные дела соединены в одном производстве», - сказал Маркин.

Ранее сегодня в столичном отделении движения «Автономное действие» сообщили, что Духанина (по данным оппозиционеров - Духонина) стала первым задержанным по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

«Накануне около 18:30 в Москве на улице Фадеева была задержана 18-летняя Александра Духонина, социальный активист, участница лагеря "ОккупайАбай" и кампании в защиту Цаговского леса в Жуковском», - сказал представитель движения «Интерфаксу».

Как отметил собеседник, Духонину задержали представившиеся сотрудниками МУРа люди в штатском, которых сопровождали полицейские в форме.

«Была проведена очная ставка с сотрудником ОМОН. Со слов адвоката, Александра признает свое участие в акции 6 мая на Болотной, но заявляет, что никаких насильственных действий она не совершала», - заявил представитель «Автономного действия».

Как сообщали «Актуальные комментарии», 6 мая оппозиция провела разрешенное властями шествие «Марш миллионов». Кроме того, был запланирован и согласован митинг на Болотной площади в Москве. 

Однако митинг был сорван в связи с начавшимися столкновениями манифестантов с полицией, причины которых в настоящее время расследуются. В результате беспорядков пострадали десятки человек, в том числе полицейские.

По данным МВД, 6 мая за разные нарушения было задержано более 400 человек

Уже в день «марша» были возбуждены уголовные дела по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Всего, по данным ГУ МВД России по Москве, за различные правонарушения на «марше миллионов» были задержаны 436 человек. В мероприятии, как сообщили организаторы, участвовало не менее 20 тыс. человек, по данным полиции - около 8 тысяч.

Как отметили позже в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, сотрудники столичной полиции во время массовой акции на Болотной площади в Москве, несмотря на провокации со стороны участников мероприятия, действовали адекватно обстановке, в строгом соответствии с законом.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".