Статья
966 1 июня 2012 13:25

ЕС пока не готов подписать договор об ассоциации с Украиной

Председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей заявил, что Брюссель подпишет с Украиной Договор об ассоциации, когда убедится, что Киев уважает верховенство закона.

«Я очень разочарован и обеспокоен недавними примерами политически мотивированного судопроизводства в Украине, из которых дело Тимошенко лишь один пример», - сказал он в интервью «Интерфаксу» в преддверии саммита Россия-ЕС.

Как отметил Ван Ромпей, ЕС не готов подписать этот документ до тех пор, «пока мы не будем уверены, что Украина заинтересована в развитии более тесных политических отношений, что означает активное и очевидное уважение основных ценностей ЕС, таких как верховенство закона».

Ранее появилась информация о том, что якобы Тимошенко сама обращалась к представителям ЕС с просьбой не подписывать Договор об ассоциации ЕС-Украина. 

На этом председатель Евросовета заявил, что «вопрос о введении ограничительных мер (в отношении Украины – ред.) не стоит».

«ЕС очень заинтересованы в развитии отношений с Украиной. Мы провели переговоры по Договору об ассоциации, включая интенсивную и всеобъемлющую зону свободной торговли - возможно, это наиболее сложное и комплексное соглашение, которое мы когда-либо подготовили с третьей страной», - подчеркнул Ван Ромпей.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в декабре прошлого года Киев и Брюссель провели переговоры по Соглашению об ассоциации.

В ходе переговоров лидеры двух сторон признали «исключительную важность Соглашения об ассоциации, которое представит новый этап в развитии договорных отношений между Украиной и ЕС, преследующий целью политическую ассоциацию и экономическую интеграцию».

В заявлении, принятом по завершении переговоров, отмечалось, что «лидеры с удовлетворением отметили, что главные переговорщики достигли общего понимания относительно полного текста Соглашения об ассоциации, который определит будущее договорно-правовой базы отношений Украина-ЕС».

Помехой в принятии документа является ситуация с экс-премьером Украины Тимошенко.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".