Статья
1406 27 июня 2012 8:33

Комитет Сената США одобрил «закон Магнитского»

Комитет по иностранным делам Сената США 26 июня единогласно одобрил «закон Магнитского».

Документ предусматривает визовые и финансовые санкции против российских чиновников, которые, как считают в США, нарушают права человека.

Как сообщается, сенаторы приняли поправку к документу, которая затрудняет огласку «черных списков» людей, подпадающих под действие санкций. В соответствии с изменениями, администрация США сможет держать в секрете имена российских чиновников, внесенных в санкционный список. Кроме того, «закон Магнитского» дает госсекретарю и министру финансов США право вносить в санкционный список временные исключения, исходя из интересов обеспечения национальных интересов страны. Это может касаться и замораживания счетов, и выдачи виз, и других положений закона, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что голосование по «закону Магнитского» дважды переносилось – сначала из-за вмешательства администрации Обамы, стремившейся смягчить отдельные формулировки документа, а затем по индивидуальной просьбе сенатора-демократа Джима Уэбба, входящего в состав комитета по иностранным делам.

7 июня «закон Магнитского» был одобрен комитетом по иностранным делам Конгресса. Однако прежде чем документ будет внесен на окончательное голосование в нижнюю и верхнюю палаты полного состава, его могут рассмотреть еще в двух комитетах – финансовом и юридическом, поскольку вопросы санкций относятся к их юрисдикции. После утверждения на общем голосовании документ поступит на подпись президенту США.

«Закон Магнитского» задуман конгрессменами как замена поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговлю с Россией. Администрация США настаивает на отмене этой поправки. Однако в Конгрессе считают, что этот шаг надо увязать с принятием «закона Магнитского».

Инициатором законопроекта является сенатор-демократ Бенджамин Кардин. По его словам, «закон Магнитского» носит универсальный характер и будет распространяться на другие страны, где нарушаются права человека. Сенатор также отметил, что документ будет объединен с законопроектом, предоставляющим России постоянный статус нормального торгового партнера США.

В России, со своей стороны, подчеркнули, что не приемлют замену поправки Джексона-Вэника другим законодательным актом. Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, этот шаг может крайне негативно отразиться на двусторонних российско-американских отношениях. В МИД пообещали принять ответные меры в случае одобрения в США «закона Магнитского».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".