Статья
943 3 июля 2012 15:10

Поляков видит только плюсы в едином дне голосования

Сегодня законопроект о едином дне голосования будет рассмотрен депутатами Госдумы в третьем чтении.

«Для введения единого дня голосования есть несколько резонов», - заявил заместитель декана факультета политологии ВШЭ Леонид Поляков в интервью «Актуальным комментариям».

Одна из причин, по его словам, заключается в выборе даты, которая устроит абсолютное большинство избирателей. 

«Начало осени - время, когда люди возвращаются из отпусков, школьники и студенты начинают учебу, поэтому и родители уже на месте, и для них участие в выборной кампании любого уровня (муниципального, регионального, а в будущем и федерального) будет вполне удобно», - пояснил эксперт.

Поляков напомнил о недавно прошедших выборах в Омске и Красноярске, где явка избирателей была небольшой. По словам эксперта, эти выборы пришлись на июнь, дачный сезон. «Люди не готовы жертвовать воскресеньем, своим отдыхом, своими заботами на садах-огородах, и идти голосовать», - полагает он. 

«С точки зрения явки выбор этой даты и установка единого дня голосования каждый год должна принести результат», - считает эксперт.

«Участие избирателей в голосовании - принципиально важная вещь. Власти любого уровня должны быть легитимными, а легитимность зависит от количества участников выборов. Если мэра выбирают 17%, то, даже если он прекрасный человек и выборы прошли абсолютно честно, как это было и в Омске, и в Красноярске, понятно, какое к нему будет отношение», - рассказал Поляков.

По мнению эксперта, сам факт минимальной явки подрывает доверие. «Огромное число людей как бы не считает себя участниками этого политического процесса», - пояснил он.

«Для того, чтобы это исправить, нужно ввести удобный день, когда все смогут проявить свою гражданскую позицию и определить свои политические пристрастия», - считает Поляков.

«Второе соображение - если устанавливается единый день, можно совмещать выборы нескольких уровней сразу. Это даст существенную экономию. Если выборы рассыпаны по всему году, один раз выбирается городская Дума, следующий раз - мэр, потом губернатор, потом законодательное собрание региона - это четыре разных дня выборов», - отметил он.

По словам эксперта, в случае, если удается совместить все выборы в один день в году, это даст очень серьезную бюджетную экономию.

«Третий момент - чисто психологический. Когда люди точно знают, что есть определенная дата, появляется привычка. Иногда даже информировать уже не надо - люди знают, что в этот день будут выборы», - считает Поляков.

Он напомнил, что сейчас каждая избирательная кампания частично ведется в пользу того, чтобы люди просто пришли. «В случае установления единой даты через пару лет в сознании каждого россиянина будет твердо определено, что второе воскресенье сентября - день выборов, ты можешь приходить и голосовать», - считает он.

«На фоне того, что происходит сейчас, я вижу только плюсы в пользу такого решения», - добавил эксперт.

«Введение единого дня голосования усложнит жизнь для тех, кто собирается в политике работать по минимуму. Но ведь политические партии по определению - это партии, которые должны охватывать максимум избирателей», - заметил он.

По словам Полякова, единый день голосования - это стимул. «Если хотите работать, если хотите добиваться успехов, если хотите полноценно участвовать во власти - находите возможности привлекать новых людей в каждом регионе», - пояснил он.

Эксперт полагает, что «обходиться дюжиной раскрученных медиа-персон - это нечестно по отношению к избирателям». «Мы долго и справедливо обсуждали проблему так называемых паровозов, тяжеловесов, которые ставятся во главе списка, а потом не входят в Законодательное собрание, куда они избирались. Здесь такая же ситуация», - добавил Поляков.

По мнению эксперта, единый день голосования - это стимул для того, чтобы партии развивались, чтобы и правящие партии, и оппозиционные партии находили возможности привлекать новых людей.

«Единый день голосования - удачный выбор, потому что сейчас в политике огромный запрос на новизну, регистрируется большое количество новых партий», - заключил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня Госдума РФ рассмотрит в третьем, окончательном чтении законопроект, устанавливающий в России единый день голосования - во второе воскресенье сентября.

В соответствии с документом, выборы в России будут проводиться раз в год, начиная с сентября 2013 года.

Соответствующие поправки будут внесены в закон «О политических партиях», а также в избирательное законодательство.

Законопроект был инициирован членами думской фракции ЛДПР. Они предлагали проводить единый день голосования в четвертое воскресенье марта. Однако профильный комитет изменил дату, перенеся ее на второе воскресенье сентября.

Инициатива была поддержана президентом Дмитрием Медведевым. 

Напомним, документ был принят во втором чтении 22 июня, в первом - 24 апреля.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".