Статья
1304 6 июля 2012 14:08

СПЧ убеждает депутатов обсудить закон об НКО

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) будет убеждать Госдуму снять с рассмотрения законопроект о некоммерческих организациях (НКО), даже если он будет принят в первом чтении, заявил глава Совета Михаил Федотов на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

Накануне он направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину письмо с просьбой не рассматривать законопроект в первом чтении и провести полноценные общественные слушания.

«Если наше предложение не будет принято, законопроект пойдет на второе чтение. На этом этапе мы тоже будем работать для того, чтобы предлагать Государственной думе какие-то разумные варианты решения этого вопроса», - сказал Федотов.

«Мы предлагаем снять его с обсуждения и передать на общественное обсуждение, как это предусмотрено указом президента РФ Владимира Путина № 601 от 7 мая сего года», - сообщил он.

По словам Федотова, в этом указе говорится, что необходимо сформировать систему раскрытия информации о разрабатываемых проектах нормативных актов и результатах их общественного обсуждения, предоставляя при этом не менее 60 дней для проведения публичных консультаций.

Федотов заявил, что СПЧ готов принять участие в общественных консультациях по поводу законопроекта.

Глава СПЧ отметил, что поправки, ужесточающие требования к некоммерческим организациям (НКО), получающим иностранные гранты, противоречат Конституции, Гражданскому кодексу, позиции Европейского суда по правам человека и конституционного суда РФ.

Он сказал, что поправки, в частности, противоречат 13-й и 32-й статьям Конституции РФ, которые устанавливают принцип политического многообразия и гарантируют каждому гражданину право участвовать в управлении делами государства.

«Еще одна юридическая претензия к этому законопроекту - он противоречит принципу недопустимости иностранного финансирования политических организаций. Он легализует фактически иностранное финансирование политических организаций, а это прямо запрещено законодательством о политических партиях», - заявил Федотов.

«Этот законопроект противоречит позиции и Европейского суда по правам человека, и Конституционного суда Российской Федерации, которые неоднократно в своих постановлениях утверждали, что правовая норма должна отвечать общеправовому критерию формальной определенности. То, как этот законопроект определяет организации, в отношении которых он действует, там этой правовой определенности совершенно не наблюдается», - сообщил глава СПЧ.

По его словам, в законопроекте говорится об организациях, выполняющих функцию «иностранного агента», но не определяет функций «иностранного агента».
«Что это за функции? Об этом нет в законопроекте вообще ни одного слова», - сообщил Федотов.

«Этот законопроект противоречит положениям Гражданского кодекса, а Гражданский кодекс - вторая Конституция страны» , - сказал Федотов.

Он пояснил: «В Гражданском кодексе есть специальная глава, которая называется "Агентирование" и которая дает четкое определение, кто такой "агент" и в интересах кого он действует. Тот, в интересах кого он действует, называется "принципалом". Этим принципалом может быть кто угодно - иностранное государство, иностранная организация. И агентом может быть кто угодно - некоммерческая организация, частное лицо, гражданин, иностранец».

«Было бы правильно, если бы вместо того закона, который рассматривается в Госдуме, был рассмотрен другой вариант этого закона. А именно закон об иностранных агентах. И такой закон мог бы внести соответствующие дополнения в 52-ю главу Гражданского кодекса РФ. Это было бы и вполне логично, и правильно и главное - не нарушало бы нашу правовую систему», - сообщил он.

В свою очередь член СПЧ, экс-судья Конституционного суда Тамара Марщакова отметила, что данный документ является блестящим примером правового нигилизма. «Этот законопроект отрицает само право во всех его проявлениях», - сказала она.

Другой член СПЧ Маара Полякова заметила, что законопроект противоречит идее диалога между гражданским обществом и властью, а также европейским нормам права.

По мнению эксперта СПЧ, завкафедрой публичной политики ВШЭ Нины Беляевой, проект закона нарушает принцип права, что является «самым опасным и страшным» для общества. Она пояснила, что он наравне с законом о митингах закрепляет неравенство между обществом и властью.

Со своей стороны еще один эксперт СПЧ Борис Страшун не исключил возможности, что Конституционный суд РФ может вмешаться в сложившуюся ситуацию и в случае принятия такого закона его отменить.

Как сообщали «Актуальные комментарии», законопроект был внесен в Госдуму в конце июня представителями партии «Единая Россия».

Документ наделяет статусом «иностранного агента» российские НКО, занимающиеся политической деятельностью и имеющие зарубежные источники финансирования. Такие НКО должны будут зарегистрироваться в Минюсте в отдельном реестре.

Сегодня документ будет рассмотрен в первом чтении. Ожидается, что все фракции, за исключением «Справедливой России», проголосуют за принятие законопроекта.

Как отмечала глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, которая является одним из авторов соответствующих поправок в закон «О некоммерческих организациях», законопроект об НКО направлен на обеспечение открытости и публичности в деятельности некоммерческих организаций.

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов также считает, что деятельность НКО, которые получают финансирование из-за рубежа, должна стать прозрачной и открытой.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".