Статья
1247 11 июля 2012 14:13

Эксперты: Ковалёв пойдет на выборы губернатора

Досрочная отставка губернатора Рязанской области Олега Ковалёва – это логичный шаг, считает заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

«15 числа истекал конечный срок, когда он мог это сделать. Кроме того, известно, что он сам может принять участие в выборах и претендовать на этот пост... Судя по всему, раз Олег Ковалёв ушел в отставку, он захочет это сделать», - сказал эксперт «Актуальным комментариям».

Говоря о губернаторском корпусе в целом, он подчеркнул, что далеко не все назначенные главы регионов являются политически и публично слабыми фигурами.

Со своей стороны, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко напомнил в беседе с «Актуальными комментариями», что в соответствии с новым законом о выборах губернаторов, ушедший досрочно в отставку глава региона в следующие два года может с разрешения президента снова бороться за пост губернатора. «Я так понимаю, это согласие Ковалёву дадут, иначе был бы назначен другой исполняющий обязанности», - прогнозирует эксперт.

Говоря о шансах Ковалёва на победу в выборах губернатора, Минченко отметил, что расчет делается на то, что «оппозиция не подготовится к избирательной кампании, не успеет ни организационно, ни финансово, и за счет этого действующий глава будет иметь фору».

Политолог не исключил, что еще несколько губернаторов досрочно уйдут в отставку в конце года.

Со своей стороны заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов, говоря об отставке рязанского губернатора, выразил мнение, что «Ковалёв решил сыграть на опережение, то есть подать в отставку и в связи со своей достаточно прочной позицией уже выдвинуться в губернаторы и быть избранным на очередной срок».

Эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин в свою очередь также предположил, что Олег Ковалёв будет выдвигаться на губернаторские выборы, потому что «он достаточно хорошо контролирует регион, относительно популярен, никаких альтернатив сейчас на региональном уровне ему не видно как во власти, так и в оппозиции».

Губернаторские полномочия Ковалёва истекали весной 2013 года. После отставки он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора.

Ранее в газете СМИ появилась информация, что Ковалёв сам попросил об отставке, чтобы переизбраться на выборах осенью. Срок, когда рязанский губернатор мог уйти в отставку, чтобы досрочные выборы в регионе прошли в единый день голосования 14 октября, истекал 15 июля.

Напомним, с 1 июня вступил в силу закон о выборах губернаторов, который предусматривает, что главы регионов будут избираться голосованием граждан. Планировалось, что первые главы регионов будут избраны 14 октября в Амурской, Брянской, Белгородской и Новгородской областях. В связи с досрочной отставкой Ковалёва выборы губернатора в единый день голосования пройдут также в Рязанской области.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".