Статья
1265 31 июля 2012 15:30

Почти 270 тысяч сирийцев покинули страну

Сирийские правительственные войска совершили танковый обстрел колонны с главой миссии наблюдателей ООН в Сирии Бабакаром Гэ, заявил 31 июля генсек ООН Пан Ги Мун. Инцидент произошел в воскресенье 29 июля.

«Конвой генерал-лейтенанта Бабакара Гэ атаковали танки. К счастью, никто не пострадал», - заявил журналистам Пан Ги Мун, добавивший, однако, что в результате атаки было подбито не менее десятка принадлежавших наблюдателям машин БТР, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британскую газету The Guardian.

«Сейчас снова важно, чтобы сирийское правительство полностью сотрудничало с миссией ООН и прекратило эти акты насилия», - заявил генсек ООН.

Он добавил, что руководство ООН «крайне озабочено тем, что они (власти Сирии – прим.ред.) используют все виды тяжелого вооружения, включая военные самолеты, вертолеты и тяжелую артиллерию».

«Это неприемлемая ситуация. Каждый день погибает более 100 человек. Так не может продолжаться. Вот почему я призывал и призываю… сирийские власти и оппозиционные силы прекратить борьбу и предоставить возможность запуска процесса передачи власти при помощи политического диалога», - отметил он.

Необходимо отметить, что число сирийских беженцев, укрывшихся в странах региона, увеличилось почти до 270 тысяч человек в то время, как зарегистрированы 137 тысяч человек. Об этом сообщила журналистам на брифинге пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Мелисса Флеминг, передает ИТАР-ТАСС. Штаб-квартира УВКБ располагается в Женеве.

По ее словам, наибольшее число сирийцев нашли убежище в Иордании. «По оценкам иорданского правительства, около 140 тысяч сирийцев пересекли границу королевства с марта прошлого года. Более 50 тысяч из них получают защиту и помощь, остальные не зарегистрированы», - рассказала представитель УВКБ.

29 июля власти Иордании открыли лагерь для беженцев в провинции эль-Мафрак на севере страны. Флеминг отметила, что на данный момент он рассчитан на 10 тысяч человек, однако в случае необходимости сможет принять до 113 тысяч беженцев.

В Турции в настоящий момент насчитывается около 70 тысяч сирийских беженцев, из которых внесены в официальные списки 44 тысячи человек. За последние 4 дня число беженцев подскочило на 2 тысячи человек за счет людей, пытающихся покинуть сирийский город Алеппо, где идут ожесточенные столкновения между правительственными силами и вооруженными оппозиционерами.

По данным УВКБ, в Ливане насчитывается около 34 тысяч сирийских беженцев (зарегистрированы 31,6 тысячи), в Ираке - 11,5 тысячи.

Новой тенденцией, о которой рассказала сегодня Флеминг, стал рост сирийцев, ищущих укрытие в Алжире, расположенном на противоположной от Сирии оконечности Средиземного моря. «Согласно различным докладам, в Алжире находятся от 10 до 25 тысяч беженцев из Сирии», - сказала она, признав, что на данный момент сотрудники УВКБ на местах внесли в списки всего 70 беженцев из САР.

Помимо этого в июле 1,3 тысячи сирийских беженцев были зарегистрированы в Египте и 400 - в Марокко. Пресс-секретарь Управления не смогла объяснить, чем обусловлена новая тенденция, так как до этого сирийцы в основном бежали в пограничные государства.

Флеминг призвала страны-доноры активнее финансировать фонд, созданный УВКБ и партнерскими организациями для оказания помощи беженцам. Объем запрошенных средств составляет 193 миллиона долларов. На данный момент фонд профинансирован на 33 процента.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, сегодня Россия официально признала Сирию страной, находящейся в состоянии вооруженного конфликта.

«Перечень государств, которые находятся в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта, утвержденный указанным постановлением, дополнить позицией следующего содержания: Сирийская Арабская Республика», - говорится в постановлении правительства РФ, опубликованном на сайте кабинета министров.

Бои за Алеппо - второй по величине город Сирии - продолжаются с середины минувшей недели. Правительство подтянуло к городу значительный воинский контингент, включая артиллерию и тяжелую бронетанковую технику.

По данным ООН, за время боев из Алеппо бежали около 200 тысяч жителей, однако значительная часть не смогла покинуть город в связи с тяжелыми боями.

в середине июля СБ ООН единогласно проголосовал за принятие резолюции о продлении миссии наблюдателей ООН в Сирии. Срок их пребывания продлили еще на 30 дней.

24 июля МИД России порекомендовал российским гражданам воздержаться от посещения Сирии в связи с напряженной военно-политической ситуацией в этой стране.

Напомним, в марте 2011 года в Сирии начались масштабные акции протеста с требованием отставки Асада, которые затем вылились в военные столкновения между вооруженной оппозицией и силами правопорядка. Всего за время столкновений в Сирии погибли, по данным правозащитников, более 15 тысяч человек.

В конце марта 2012 года руководство Сирии заявило о принятии плана спецпосланника ООН Кофи Аннана по урегулированию ситуации в стране, который предусматривает прекращение огня. Однако наблюдатели в Сирии констатируют, что перемирие объявлено только на словах.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".