Статья
1225 7 августа 2012 11:50

Госдеп: режим Башара Асада разваливается

Участившиеся случаи бегств сторонников президента Сирии ясно показывают, что режим постепенно разваливается и Башару Асаду все тяжелее держаться за власть, заявил представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл на брифинге в Вашингтоне, комментируя бегство в Иорданию сирийского премьер-министра Рияда Хиджаба.

Представитель госдепа сказал: «Эти случаи бегства показывают, что режим разваливается и утрачивает власть по мере того, как все больше военных и чиновников переходят на сторону оппозиции», передает «Интерфакс».

«Мы призываем других присоединиться к ним в знак неприятия ужасающих действий режима Асада и помочь создать новый путь для Сирии - мирный демократический, всеобъемлющий и справедливый», - заявил Вентрелл .

Представитель госдепа выразил уверенность, что на сторону оппозиции будут переходить все больше сирийских чиновников и что это в конце концов приведет к созданию переходного правительства. Тем не менее он признал, что в настоящее время невозможно предсказать, сколько именно времени пройдет до того, как Башар Асад уйдет со своего поста.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 6 августа бывший премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб решил перейти на сторону оппозиции и принять участие в борьбе против режима Башара Асада. Ранее западные СМИ сообщили со ссылкой на источник в иорданском руководстве, что Хиджаб бежал с семьей в Иорданию.

В Дамаске пока не уточняют, по какой причине было решено отправить Хиджаба в отставку. Официальные сирийские СМИ не дают никакой информации о местонахождении чиновника. Оппозиционеры из Свободной сирийской армии (ССА) утверждают, что Хиджаб перешел на сторону оппозиции вместе с тремя министрами. 

Следует отметить, что к настоящему времени перешли на сторону оппозиции и покинули страну уже более трех десятков сирийских генералов. Количество же простых граждан-беженцев исчисляется сотнями.

Как сообщают официальные лица Турции, некоторые из них позже вернулись в Сирию, чтобы присоединиться к борьбе против режима Башара Асада.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".