Статья
1492 7 августа 2012 18:57

Путин: ответ на агрессию Грузии в 2008 году не был запоздалым

Президент РФ Владимир Путин не думает, что решение о применении вооруженных сил России 8 августа в связи с грузинской агрессией в Южной Осетии было запоздалым.

«Принятие решений (о применении вооруженных сил - ред.) - дело ответственное, и надо было как следует подумать», - сказал глава государства, отвечая на вопрос журналистов в Выборге.

Президента попросили прокомментировать фильм «Потерянный день», который был размещен в Интернете, и где были приведены слова бывшего начальника Генштаба генерала Юрия Балуевского о том, что «мы потеряли день тогда, что привело к большим жертвам, пока Путин не дал пинков военным».

«Уровень отношений и характер взаимоотношений у нас, тем более при принятии таких решений, не позволяет оперировать такими понятиями. Дня три думали, и, в конце концов, нам пришлось применить вооруженные силы», - сказал Путин.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в Северной Осетии пройдет акция в память о погибших в Южной Осетии в результате грузинской агрессии.

«Акция "Свеча памяти" состоится в 22:00 мск среды. Ее участники соберутся перед храмом святого Георгия Победоносца во Владикавказе, чтобы зажечь поминальные свечи», - рассказали в пресс-службе республиканского министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта.

В мероприятии смогут принять участие все желающие.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы - Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли российское гражданство, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа того же года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".