Статья
1668 7 августа 2012 19:21

Путин: коррупцию в РФ часто провоцируют бизнесмены

Президент РФ Владимир Путин согласен с музыкантом Андреем Макаревичем, что в России необходимо усилить борьбу с коррупцией, но советует ему адресовать второе письмо представителям бизнеса, которые сами часто провоцируют чиновников.

«Второе письмо следовало бы уже адресовать представителям бизнеса, потому что в значительной степени с их подачи происходит провоцирование ситуаций подобного рода», - пояснил он журналистам, комментируя письмо Макаревича.

«То, что государство должно усиливать борьбу с коррупцией, это совершенно очевидно. Это непростая задача. Она не решается только репрессивными методами. Она многоплановая», - добавил Путин.

Глава государства считает, что здесь необходимо говорить и о воспитательном аспекте, и о создании соответствующих экономических условий и инструментов, которые бы позволили противостоять коррупции.

«Проблема коррупции известна. О ней в последние годы мы говорим постоянно, много. Это непростая проблема для любого общества. Где-то она доставляет меньше проблем и хлопот, где-то является совсем серьезной, и я считаю, что у нас это как раз тот самый случай», - признал президент. 

По его словам, почти в любой экономике переходного периода коррупционная составляющая довольно велика, поскольку очень много вопросов не урегулировано и в самой экономике, и в правовом аспекте.

Президент отметил положительный момент в том, что люди обращают внимание на проблему коррупции.

«Но как искоренить коррупцию, я думаю, что вряд ли кто-нибудь из тех, кто обращает на это внимание, могут предложить эффективные способы борьбы с коррупцией», - заметил глава государства. 

Однако он добавил, что необходимо решать проблемы и общего характера - развивать институты демократии, гражданское общество, свободные СМИ.

«Все это правильно, безусловно, это так, но и этого даже недостаточно. Нужна более основательная, серьезная работа. Нужно менять ментальность общества и так далее», - убежден Путин.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее стало известно, что известный музыкант Андрей Макаревич обратился с открытым письмом к главе государства, в котором посетовал на состояние судов и коррупцию в стране.

По словам Макаревича, за последние 5-6 лет средний российский «откат» вырос с 30% до 70%, а подчас и 95%.

«Об этом сегодня знает вся страна. Знает и молчит, так как одна часть населения с этих откатов и кормится, а другая (значительно большая) боится потерять и оставшиеся тридцать», - отмечает музыкант в письме, опубликованном в «Московском комсомольце».

Позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Путину будет доложено о письме Макаревича.

Напомним, ранее Путин отмечал, что считает коррупцию более опасной для России, чем падение цен на нефть.

«Коррупция - самая большая угроза развитию России. Риски здесь значительно серьезнее даже чем колебания цен на нефть», - сказал он.

По словам главы государства, «люди, бизнес устали от повседневной бытовой коррупции, от поборов в государственных органах, в судах, правоохранительной системе, госкомпаниях».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".