Статья
1163 9 августа 2012 20:12

Янукович ратифицировал Договор о ЗСТ в рамках СНГ

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о ратификации Договора о зоне свободной торговли. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечалось в финансово-экономическом обосновании проекта закона «О ратификации Договора о зоне свободной торговли», опубликованном на сайте Верховной Рады, прирост ВВП ожидается на уровне 2,5%. «Таким образом прирост лишь одного интегрального показателя - валового внутреннего продукта - будет составлять около 37,5 млрд грн. Дополнительный прирост доходов государственного бюджета может составлять около 9,4 млрд грн в год», - говорится в документе.

Согласно обоснованию ратификации, можно ожидать дополнительный рост объемов производства в сельском хозяйстве - на 3,86%, в пищевой промышленности - на 3,36%, в легкой промышленности - на 3,11%.

Кроме того, можно ожидать дополнительный рост объемов металлургического производства и производства готовых металлических изделий - на 4,2% (за счет отмены экспортных пошлин, в том числе на энергоносители, и улучшения доступа товаров на рынок СНГ); в химической и нефтехимической промышленности - на 4,75% (за счет увеличения урожайности на Украине и увеличения спроса на нефтехимическую продукцию, в частности шины и пластмассы); в машиностроении - на 7,19% (за счет того, что основными рынками сбыта украинской продукции являются РФ и другие государства СНГ).

«Увеличение объемов выпуска во всех ключевых видах экономической деятельности в случае создания зоны свободной торговли отразится на деятельности сферы услуг: торговля дополнительно получит 3,01% объема выпуска отрасли, транспорт - 2,87%», - подчеркивается в документе.

Среди основных преимуществ заключения Договора о ЗСТ называются фиксация обязательств по неувеличению ставок пошлин для товаров, исключаемых из режима свободной торговли; закрепление в межгосдоговоре обязательств о неприменении новых ограничений во взаимной торговле; установление сроков отмены изъятий по импорту; фиксация положения об отмене экспортных пошлин; сокращение количества соглашений о торгово-экономических отношениях со странами СНГ; решение торговых споров в плоскости механизмов и процедур, принятых в ВТО.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что «создание ЗСТ в рамках СНГ и ее дальнейшее функционирование является первоочередным заданием стран-участниц СНГ и предусмотрено Стратегией экономического развития СНГ на период до 2020 года, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 14 ноября 2008 года».

Как сообщали «Актуальные комментарии»,  в конце июля Верховная рада Украины ратифицировала Договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ. За такое решение на внеочередной сессии проголосовали 260 народных депутатов.

Премьер-министр Украины Николай Азаров тогда особо отметил те выгоды, которые даст Украине Договор о ЗСТ в рамках СНГ.

По его словам, Договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ является оптимальной моделью взаимодействия государств-участниц содружества. «Со странами СНГ у нас активное торговое и экономическое сотрудничество. Товарооборот между нашими странами активизируется», - заметил премьер.

«Какие преимущества получит Украина от ратификации договора о зоне свободной торговли? Во-первых, положение статей нового договора базируются на нормах и правилах Всемирной торговой организации. Во-вторых, в договоре четко зафиксированы все существующие на сегодняшний день межгосударственные импортно-экспортные договора и достигнуты договоренности, и расширять эти перечни и не увеличивать ставки пошлин», - добавил Азаров.

Напомним, в начале февраля 2012 года Янукович заявлял, что Украина в 2012 году создаст зоны свободной торговли с ЕС и СНГ.

В октябре 2011 года Киев и Брюссель завершили переговоры по зоне свободной торговли, которые являются частью Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Украине удалось договориться с ЕС об импортных пошлинах на автомобили, а также об экспортных пошлинах. По энергетическому вопросу также была достигнута договоренность.

18 октября прошлого года Украина подписала договор о Зоне свободной торговли в рамках СНГ. Подчеркивалось, что подписание соглашения не означает отказ Украины от евроинтеграции.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".