Статья
1289 10 августа 2012 12:20

ГИБДД забраковала новые мосты во Владивостоке

Проверка ГИБДД Владивостока показала, что дорожные развязки, которые примыкают к построенным в городе мосту через бухту Золотой Рог и низководной эстакаде «Де-Фриз-Седанка», не соответствуют ГОСТу.

Мост и эстакада, построенные в рамках подготовки к саммиту АТЭС, откроются для пешеходов 11 августа, а 13 августа по ним начнет ходить транспорт.

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД по Приморью, проведенные накануне проверки участков дороги показали, что они не соответствуют требованиям ГОСТа Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

В ходе проверки выяснилось, что на эстакаде и примыкающих к ней съездах нет пешеходного тротуара, разметки, отсутствуют информационные знаки, не работает уличное освещение. 

Помимо этого, на маршруте с эстакады к мосту через Золотой Рог всё еще не достроены надземные пешеходные переходы, вдоль трассы не завершены работы по установке пешеходных ограждений, есть еще целый ряд недоработок.

Кроме того, съезд с моста в центральной части города уходит под эстакаду фуникулера, высота которой - всего 3,5 метра. Это делает невозможным по ней движение большегрузов, высота которых зачастую превышает четыре метра. 

В пресс-службе УГИБДД по краю заметили, что проблемы на дороге создадут и нерегулируемые пешеходные переходы, парковки у придорожных строений и необходимость перестроения автомобилей из ряда в ряд.

В дорожной инспекции полагают, что все эти недостатки приведут к серьезным заторам.

«Акты о неготовности направлены в администрацию Владивостока, департамент дорожного хозяйства Приморского края, "Тихоокеанскую мостостроительную компанию», - отмечается в сообщении.

Помимо этого, управление ГИБДД предлагает городским и краевым властям провести совместное межведомственное совещание по вопросам подготовки инфраструктуры к открытию мостов.

«Пока эти письма остались без ответа», - заявили в пресс-службе.

Между тем на 11 августа во Владивостоке намечены торжественные церемонии открытия вантового моста через бухту Золотой Рог и низководной эстакады над Амурским заливом в пригородной зоне. По замыслу проектировщиков, эти объекты призваны значительно облегчить жизнь местным автомобилистам. Движение для транспорта по мосту планируется открыть уже 13 августа.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 1 августа в полдень по местному времени на построенном к саммиту АТЭС-2012 мосту через пролив Босфор Восточный прошла торжественная церемония открытия движения

В начале июля российский премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие в открытии тестового движения по мосту через пролив Босфор Восточный, соединяющий материковую часть Владивостока с островом Русский.

«Через несколько месяцев состоится саммит АТЭС. Так вот, всё, что мы делаем в последние годы, конечно, связано с проведением саммита, но это не для саммита, это для вас, для всех, кто живет здесь», - подчеркнул Медведев на церемонии открытия движения по мосту.

Он добавил, что саммит - это хороший повод, под который пришли большие деньги, были сконцентрированы очень мощные ресурсы.

Позднее мост прошел испытание тяжелыми грузовиками. 11 июля колонна из 24 загруженных самосвалов проехала по мосту через бухту Золотой Рог, чтобы испытать прочность конструкции.

Отмечалось, что полноценное движение по мосту общественного и городского транспорта откроется в августе.

Мост на остров Русский - один из крупнейших вантовых мостов в мире. Его центральный пролет длиной 1104 метра является рекордным в мировой практике. Общая длина мостового перехода составляет 3,1 км, высота над уровнем воды 70 метров.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".