Статья
1282 23 августа 2012 19:22

МИД Украины считает возможной ассоциацию с ЕС в этом году

МИД Украины надеется подписать Соглашение об ассоциации с ЕС к концу текущего года. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

«Мы очень рассчитываем, что после того, как парламентские выборы пройдут в соответствии с высокими стандартами, до конца года мы сможем выйти на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС», - сказал он на конференции «Парламентские выборы на Украине и перспективы европейской интеграции», прошедшей сегодня в Киеве.

По его словам, именно предстоящие выборы повлияют на дальнейшую судьбу этого документа.

«То, как пройдут выборы, - это главный критерий, по которому Европарламент и Евросоюз будут оценивать наличие или отсутствие на Украине демократии и наличие или отсутствие условий для подписания Соглашения об ассоциации», - подчеркнул Волошин.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее президент Украины Виктор Янукович заявлял, что Украина по-прежнему хочет вступить в Европейский Союз, но присматривается к деятельности Таможенного и Евразийского союзов.

«Украина, прежде всего, должна быть надежным мостом между Европой и Россией. Мы не должны создавать проблем. Наоборот, мы должны создавать условия и для движения товаров, и для финансов. Украина - экономически развитая страна. Она выгодна и Европе, и России», - убежден Янукович.

Что касается дискуссии, которая продолжается последние 20 лет на тему «где находится Украина», он отметил, что на политической карте Украина находится в Европе. «Когда мы говорим о месте Украины на политической карте - Украина находится в Европе», - подчеркнул он.

Янукович также заявил, что Украина воспользуется паузой в отношениях с Евросоюзом и будет строить Европу внутри страны.

Соглашение об ассоциации с ЕС - это соглашение между ЕС и государством, не являющимся членом ЕС, которое создает рамки для кооперации между сторонами. Области сотрудничества обычно затрагивают развитие политических, торговых, социальных, культурных связей и укрепление безопасности.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".