Статья
1579 30 августа 2012 11:53

Хаменеи: Иран не откажется от мирного атома

Лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что его страна никогда не будет разрабатывать ядерное оружие, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местное государственное телевидение.

Вместе с тем Хаменеи подчеркнул, что в Тегеране не собираются отказываться от реализации программы по мирному использованию атомной энергии.

«Наш девиз таков: ядерная энергия для всех, а ядерное оружие – никому», - заявил иранский руководитель.

Как сообщали «Актуальные комментарии» ранее, в конце августа министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи на открытии саммита Движения неприсоединения (ДН) призвал страны-участницы движения приложить все усилия для установления мира и справедливости во всем мире.

Он также подчеркнул важность сохранения бдительности, так как в международных отношениях все еще используется «эгоистичная политика вмешательства».

Глава МИД Исламской Республики также призвал членов ДН выступить против международных санкций, введенных против Ирана за его ядерную программу, которая, как отметил глава МИД, носит «исключительно мирный характер». «Движение неприсоединения должно самым серьезным образом выступить против односторонних санкций со стороны некоторых стран в отношении ряда неприсоединившихся государств», - подчеркнул он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".