Статья
1035 12 сентября 2012 12:03

Прохоров предлагает разработать Религиозный кодекс

Бизнесмен, лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров предложил создать Религиозный кодекс.

«Я призываю к немедленному началу широкого диалога об урегулировании отношений церкви (разумеется, имея в виду все церкви и исповедания, религию в целом), государства и общества. Сделать это можно на базе "Гражданской платформы" через инструменты краудсорсинга и публичного обсуждения. Целью такой инициативы должна стать разработка концепции Кодекса церквей и религий Российской Федерации или Религиозного кодекса по аналогии с Гражданским или Семейным кодексами», - пишет Прохоров в статье, опубликованной в «Коммерсанте».

Он добавил, что «параллельно партия "Гражданская платформа" приступит к формированию реальной гражданской и политической коалиции, способной добиться принятия этого документа Федеральным собранием РФ и обретения им законной силы».

По мнению политика, благодаря Религиозному кодексу «будет создана прочная светская основа для полноценного сотрудничества российского государства, российского общества, всех российских конфессий в незавершенном деле строительства обновленной и исцеленной России».

«Сейчас я не вижу для себя более важной задачи. Нам необходимо как можно скорее выбрать наиболее эффективную стратегию будущих перемен. Но для любого выбора нам прямо сейчас необходим мир. Гражданский, то есть светский мир», - пишет Прохоров.

Он отметил, что сейчас «отношения церкви, государства и общества в нашей стране декларированы, но фундаментально не прояснены». По словам Прохорова, норм, прописанных в Конституции, недостаточно, так как это «лишь рамка, которая не наполнена реальным содержанием, правовым, политическим и, главное, - культурным».

Как ранее сообщали «Актуальные комментарии», 4 июня Прохоров объявил о создании партии «Гражданская платформа». В конце июля партия была зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ.

Напомним, что в 2011 году Прохоров возглавлял партию «Правое дело», однако в середине сентября в ней произошел раскол, в результате которого оппоненты Прохорова проголосовали за его отставку.

По итогам президентских выборов, которые состоялись в России 4 марта 2012 года, самовыдвиженец Прохоров занял третье место, набрав около 8% голосов избирателей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".